Яндекс.Метрика

СМИ: "Мастер-банк" выводил активы, выдав кредиты уборщицам на 1 млрд рублей

Правоохранители вскрыли очередную схему вывода активов из "Мастер-банка", потерявшего 20 ноября 2013 года лицензию из-за теневой деятельности.

Правоохранители вскрыли очередную схему вывода активов из "Мастер-банка", потерявшего 20 ноября 2013 года лицензию из-за теневой деятельности, пишет "Коммерсантъ".

Почти 1 млрд рублей были списаны под предлогом выдачи кредитов сотрудникам банка и их знакомым, затем деньги передавались руководителям кредитной организации.

Тайная схема стала явью после того, как в полицию обратились сами служащие банка, причем это далеко не топ-менеджеры, а обычные уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки.

Люди рассказали, что руководители "Мастер-банка" предлагали им оформить на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. На руки они получали достаточно скромные суммы в виде премий, а все остальное забирал работодатель.

Банковские служащие, бравшие на себя по сути неподъемные обязательства, не беспокоились о том, как им выплачивать кредиты, так как топ-менеджеры "Мастер-банка" уверили, что решат все сами.

Но после лишения "Мастер-банка" лицензии и назначении конкурсного управляющего со служащих стали требовать погасить кредитные обязательства.

Сейчас по заявлениям заемщиков проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение. Действия топ-менеджеров "Мастер-банка", вынуждавших людей брать кредиты попадают под статьи " злоупотребление полномочиями", "присвоение или растрата"  и "мошенничество".

Напомним, в середине января Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Центробанка о признании ОАО КБ "Мастер-банк" банкротом.

Функции конкурсного управляющего Мастер-банка была возложена на агентство по страхованию вкладов, которое должно предоставить отчет о ходе проведения конкурсного производства в банке.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, в офисах "Мастер-банка" и квартирах его руководства прошли обыски.

Ходатайство о банкротстве Мастер-банка кредитный регулятор подал в связи с тем, что размер обязательств банка перед кредиторами превышал стоимость его имущества. На момент отзыва лицензии эта разница составляла 4,478 млрд рублей.

Однако в ходе дополнительной проверки было установлено, что размер обязательств превышает стоимость имущества на 17,2 млрд рублей.  

Общий размер обязательств Мастер-банка перед вкладчиками составляет около 47 млрд рублей. Под закон " О системе страхования вкладов" подпадают 30 млрд рублей.

Закрыть