Яндекс.Метрика

В Петербурге спасают двух тюленят, один был покрыт нефтяной пленкой

Детеныши серого тюленя стали жертвами шторма, который в минувшие выходные прошел над Финским заливом. Животных подобрали в районе Кронштадта и поместили в Пункт реабилитации ластоногих в поселке Репино под Санкт-Петербургом.

Детеныши серого тюленя стали жертвами шторма, который в минувшие выходные прошел над Финским заливом. Животных подобрали в районе Кронштадта и поместили в Пункт реабилитации ластоногих в поселке Репино под Санкт-Петербургом на территории очистных сооружений петербургского Водоканала.

В пятницу, 14 марта, капитан ледокольного судна Росморпорт сообщил о том, что в районе дамбы, чуть южнее острова Котлин, на льду Финского залива находится щенок тюленя. Специалисты МЧС смогли подобраться по остаткам льда к детенышу и спасти его. Тюлененка доставили на спасательную станцию в Кронштадте и передали специалистам Центра реабилитации ластоногих, которые доставили его в Пункт реабилитации, расположенный на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино.

Спасенный малыш – это самка серого тюленя, возрастом около полутора недель. У малышки наблюдается небольшой дефицит массы тела, сейчас она весит 29 кг. Однако в целом ее состояние особых тревог у специалистов не вызывает. На первых порах тюлененка будут кормить через зонд, затем она научится самостоятельно добывать себе рыбу.

Состояние второго тюлененка вызывает серьезные опасения зоологов. Совсем крошечный тюлень был в субботу, 15 марта, обнаружен представителями Кронштадтского морского завода - он ползал по льду и звал на помощь. О тюлене сообщили в Центр реабилитации морских млекопитающих. 

По словам зоологов, малыш родился буквально 2-3 дня назад и, скорее всего, мама даже не успела его еще ни разу покормить. Но главная проблема – в том, что найденный тюлененок был весь покрыт нефтяной пленкой. И пока нет гарантии, сможет ли организм новорожденного справиться со столь мощной интоксикацией. Специалисты Центра реабилитации делают всё возможное, но в прогнозах весьма осторожны.

Сейчас оба тюлененка находятся в Центре реабилитации в индивидуальных боксах.

Закрыть