Яндекс.Метрика

Владимир Путин Бараку Обаме: общекрымский референдум соответствует уставу ООН

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, инициатором беседы стал Белый дом.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, инициатором беседы стал Белый дом. Стороны обсудили общекрымский референдум и ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обратил внимание  американского коллеги на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников.

Была рассмотрена возможность направить на Украину мониторинговую миссию ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

Владимир Путин подчеркнул, что проведение общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта в Крыму и Севастополе,  соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент.

При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения. По последним данным, избирком общекрымского референдума обработал 50% бюллетеней, за  воссоединение с Россией проголосовало 95,5%  крымчан.

"За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации – 95,5%", - сказал глава комиссии общекрымского референдума Михаил Малышев.

Он сообщил, что за сохранение автономного статуса Крыма в составе Украины на референдуме высказались 3,5% избирателей. Еще 1% бюллетеней признан недействительным.

В Севастополе за присоединение к России проголосовали 93% голосовавших. Общая явка на общекрымском референдуме, прошедшем 16 марта в Крыму и Севастополе, составила 82,71%.

В Севастополе проголосовали 89,51% граждан, внесенных в списки, в Крыму - 81,36%, такие данные озвучил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, передает "Крыминформ"

В Крыму проголосовали 1 250 427 человек, в Севастополе - 274 136 избирателей, всего свой голос отдали 1 524 563 человек. Самая высокая явка зарегистрирована в Керчи – 94,59%, в Феодосии 89,69%, в  Ялте 86,6%, в Судаке 80,29%.

Закрыть