Яндекс.Метрика

Высшим органом власти Крыма провозглашен парламент

Высшим органом власти Республики Крым стал парламент в действующем депутатском составе. За решение "О правопреемстве Республики Крым" проголосовали 85 депутатов.

Высшим органом власти Республики Крым стал парламент в действующем депутатском составе. За решение "О правопреемстве Республики Крым" проголосовали 85 депутатов.

Напомним, Крым сегодня провозгласил свою независимость. Властям в Киеве республика больше не подчиняется. До принятия новой редакции Конституции Республики Крым будет действовать Конституция 1998 года и нормативно-правовые, принятые до референдума 16 марта, но не противоречащей интересам Республики Крым.

"Органы исполнительной власти, суды, органы прокуратуры, правоохранительные и контролирующие органы, органы местного самоуправления, действовавшие на территории Автономной Республики Крым до провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства, осуществляют свои полномочия в части, не противоречащей интересам Республики Крым, до принятия Конституции Республики Крым", - говорится в принятом сегодня документе.

При этом территория Республики Крым определяется границами Автономной Республики Крым и города Севастополя, существовавшими на день провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства.

"В Республике Крым гарантируется обеспечение прав человека каждому, независимо от национальной принадлежности и других признаков", - подчеркнули в пресс-центре Верховного совета Крыма. 

Все принимаемые сегодня парламентом Крыма решения осонованы на итогах референдума 16 марта, по официальным результатам которого, 96,77% крымчан и 95,65 жителей Севастополя высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ.

Пока же Крым объявлен независимым суверенным государством, его власти уже обратились к России в просьбой включить республику в состав РФ в качестве нового субъекта.

Закрыть