Яндекс.Метрика

Франция грозится не продать России "Мистрали" из-за Украины

Одной из санкций, которую Франция собирается применить в отношении России, может стать отмена договоренностей о продаже вертолетоносцев "Мистраль".

Одной из санкций, которую Франция собирается применить в отношении России, может стать отмена договоренностей о продаже вертолетоносцев "Мистраль".

Но Париж пока не идет на столь серьезные шаги, так как подозревает, что пострадать в результате этих действий может сама французская сторона. 

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, разрыв контрактов по поставке "Мистралей" может произойти, если Россия продолжит придерживаться своей нынешней позиции в отношении Украины и Крыма.

"Тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта. Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать",  - рассказал Лоран Фабиус в эфире телеканала TF1.

Отмену военных контрактов глава МИД Франции назвал "третьим уровнем санкций". "В этом случае мы призываем, чтобы тогда и другие, в частности, британцы, предприняли соответствующие шаги со средствами российских олигархов в Лондоне. Санкции должны касаться всех", -подчеркнул Фабиус.

Напомним, накануне главы МИД стран Евросоюза ввели санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, попавших в их список виновных в "подрыве территориальной целостности Украины".

Со вчерашнего дня ряду политиков закрыт въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе  - замораживаются. Президент РФ Владимир Путин ранее уже отмечал, что ущерб  санкций коснется всех участников, а не только России. В МИД РФ предупредили - Москва ответит на введение санкций и не обязательно зеркально.

Закрыть