Яндекс.Метрика

Крым откажется от гривны в пользу рубля уже в апреле

Власти Крыма признали, что параллельного хождения рубля и гривны в республике не получится. Крым перейдет на российские рубли уже в апреле этого года.

Власти Крыма признали, что параллельного хождения рубля и гривны в республике не получится. Крым перейдет на российские рубли уже в апреле этого года.

Изначально планировалось, что гривна будет использоваться вместе с рублем до 2016 года"К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону",  - сказал в интервью РИА "Новости" вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, планы пришлось менять из-за позиции Национального банка Украины. "Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны",  - объяснил Темиргалиев.

Населению беспокоиться за судьбу своих вкладов в гривнах не стоит. Власти Крыма обещают обеспечить перевод вкладов на российские рубли без каких-либо потерь. Избежать дефицита наличности в рублях Крыму помогут уже имеющиеся договоренности с Банком России. 

О том, что официальной валютой независимого государства Республика Крым становится российский рубль, стало известно накануне. Такое решение принял парламент Крыма. Кроме того, уже 30 марта Крым перейдет на московское время. Сейчас время на полуострове отстает от него на 2 часа.

По итогам прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, республика вышла из состава Украины и была накануне провозглашена независимым государством.

Со вчерашнего дня в Крыму не исполняются решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля 2014 года, а государственная собственность Украины, находящаяся на территории полуострова, стала государственной собственностью Крыма.

Напомним, на референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. 

Закрыть