Яндекс.Метрика

Между Россией и Крымом будет усилено культурное взаимодействие

Россия усилит культурное и туристическое взаимодействие с Крымом. В частности, предполагается снижение транспортных тарифов и развитие сотрудничества между российскими и крымскими музеями и театрами.

Россия усилит культурное и туристическое взаимодействие с Крымом. В частности, предполагается снижение транспортных тарифов и развитие сотрудничества между российскими и крымскими музеями и театрами. Об этом официально сообщило Министерство культуры РФ. 

16 марта в Крыму состоялся референдум о самоопределении республики. По его результатам почти 97% голосовавших высказались за вхождение Крыма в РФ.

18 марта Крым официально стал частью Российской Федерации. В Георгиевском зале Кремля президент России Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.подписали договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России. 

Крым предоставляет уникальные возможности для развития в сфере культуры и туризма. Как заявляет в официальном сообщении глава Министерства культуры России Владимир Мединский, "если обеспечить нашему туристу должный уровень сервиса и комфорта, он с удовольствием вернется на этот курорт". 

На данный момент Минкультуры РФ ставит себе следующую задачу - обеспечить транспортную доступность Крыма для российских и иностранных туристов, так как основная проблема туриста заключается в высоких транспортных расходов. До сих пор на стоимость авиа- и ж/д билетов влияли и международные тарифы. Министерство культуры пообещало, что сделает все возможное, чтобы решить эту задачу. 

Более того, в планах Минкультуры РФ усилить культурное взаимодействие с Крымом. В 2014-2015 годах в Крыму запланированы гастроли московских и региональных театров. В свою очередь, крымские учреждения приглашены принять участие в выставке "Интермузей-2014", которая состоится в конце мая-начале июня.  

Кроме этого, 13-14 марта в Симферополе состоялся форум "Крым. Первая весна" при активной поддержке Председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова. В мероприятии приняли участие министры культуры субъектов Российской Федерации.

Закрыть