Яндекс.Метрика

Мигранты незаконно учились в двух школах Красногвардейского района Петербурга

Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга выявила в школах учеников, незаконно находящихся на территории РФ.

Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга выявила в школах учеников, незаконно находящихся на территории РФ.

При проверке личных дел несовершеннолетних иностранных учащихся школы № 125 выявлено, что в делах отсутствуют соответствующие документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации.

В частности, в 1-м классе обучался гражданин Узбекистана в личном деле, которого отсутствовали сведения, о законности его нахождения в России, миграционная карта.

Также у учеников – граждан Украины, Республики Беларусь и Молдавии отсутствуют сведения, законности нахождения учеников на территории РФ.

Несмотря на истечение сроков законного пребывания на территории России учащиеся проходят обучение в школе № 125 и аттестованы за вторую четверть учебного года.

Установлено, что администрация школы принимала не заверенные миграционные карты, свидетельства о рождении и другие документы, а также ненадлежащим образом оформленные.

“В личном деле учащейся гражданки Таджикистана имеется только отрывной талон бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которого ребенок зарегистрирован на территории Невского района Санкт-Петербурга, отсутствует свидетельство о рождении ребенка, заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации”, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга.

Аналогичные нарушения выявлены и в ходе проверки в школе №143.

Образовательные организации не исследуют вопрос о законности нахождения мигрантов на территории России.

Прокуратурой района в адрес директоров школы № 143 Сергея Сахарова и школы № 125 Марины Потявиной внесены представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представлений делопроизводитель и социальный педагог школы № 143, а также заместитель директора по учебно-воспитательной работе, секретарь и 6 классных руководителей школы № 125 привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Заместитель директора и социальный педагог школы № 125 привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Закрыть