Яндекс.Метрика

Промышленники Петербурга и Беларуси будут совместно выпускать технику

Невский район Петербурга и республика Беларусь совершили новый виток в развитии международных отношений в области промышленности. В частности, двигателестроении и производстве карьерной техники.

Невский район Петербурга и республика Беларусь совершили новый виток в развитии международных отношений в области промышленности. В частности, двигателестроении и производстве карьерной техники.

ОАО “БелАЗ” и ОАО “Звезда”, расположенный в Невском районе Петербурга, будут совместно выпускать технику нового типа. Развитие кооперации ОАО “Звезда” с предприятиями республики Беларусь обсудили на заседании рабочей группы Совета делового сотрудничества Правительства Санкт-Петербурга и правительства республики Беларусь. В заседаниях рабочей группы по перспективам развития и совместный проектам в области промышленности, принял участие глава Невского района Константин Николаевич Серов.

Принципиально новые проекты намечены в двигателестроении и его главной специализации - производстве, обслуживании и сбыте двигателей и их комплектующих для техники различного типа.

В первую очередь – карьерная техника и новый двигатель проекта “Пульсар”. В ходе рабочей группы решено ОАО “БелАЗ” и ОАО “Звезда”: подготовить предложения по разработке и реализации совместного проекта выпуска карьерной техники ОАО “БелАЗ”, оснащенной дизельными двигателями нового поколения ОАО “Звезда”.

Кроме того, решено продолжить сотрудничество Министерства промышленности Республики Беларусь, ГО “Белорусская железная дорога” с ОАО “Звезда”.

Напомним, ОАО “ЗВЕЗДА”, предприятие, существующее с 1932 года, ведущий российский производитель высокооборотных дизельных двигателей для судостроения, железнодорожного транспорта, общепромышленного применения, на базе которых предприятием выпускаются также различные агрегаты, включая дизель-генераторные установки и автоматизированные электростанции аварийно-резервного и основного энергоснабжения.

На предприятии БелАЗ, крупнейшем в мире и единственном в СНГ производителе карьерной техники, выпускаются карьерные самосвалы грузоподъёмностью до 450 тонн. При этом, “БелАЗ” является экспортоориентированным предприятием, и более 70 % продукции реализуется в России. Отметим, что Заводу принадлежит около 30 % мирового рынка карьерных самосвалов. Он входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

Закрыть