Яндекс.Метрика

Россия и Крым снова вместе!

После обращения президента РФ в Кремле был подписан договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. В составе нашей страны образованы два новых субъекта - республика Крым и город Севастополь.

После обращения президента РФ в Кремле был подписан договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. В составе нашей страны образованы два новых субъекта - республика Крым и город Севастополь.

Именно в такие переломные исторические моменты проверяется зрелость и сила духа нации. Народ России показал зрелость и силу, поддержав соотечественников, заявил Владимир Путин.

Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, руководители регионов России и представителями гражданского общества стали свидетелями великого исторического события. Договор о принятии Республики Крым в РФ был скреплён подписями президента РФ Владимира Путина, председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, председателя Совета министров Крыма Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого. После церемонии подписания документа в зале раздались несмолкаемые овации, собравшиеся скандировали «Россия!», а некоторые и вовсе не смогли сдержать слез радости.

Церемонии подписания предшествовало обращение президента РФ Владимира Путина, речь которого не раз прерывалась искренними аплодисментами. Сквозь его выступление красной нитью сквозила идея о том, что воле абсолютного большинства россиян и крымчан, пожелавших быть вместе, не могли помешать никакие сторонние силы.

Исконно русская земля

В начале своей речи глава Российского государства подчеркнул, что референдум в Крыму, в ходе которого 96,7% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией, прошел в полном соответствии с нормами международного права. Немаловажно и то, что, согласно последним соцопросам, почти 92% россиян выступили за воссоединение Крыма с Россией. По словам Владимира Путина, убедительные результаты народного волеизъявления неудивительны для тех, кто знаком с историей Крыма.

«В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью, - сказал президент РФ. - Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир... В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 г. был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести».

Передали, как мешок картошки

Отдельная тема - историческая судьба Крыма и его жителей, ставших заложниками кулуарного решения главы ЦК компартии СССР Никиты Хрущева, отдавшего полуостров Украине. По словам Владимира Путина, когда распался СССР, многие верили в то, что братские народы все равно будут вместе в рамках СНГ, однако этого не случилось.

«Все это оказалось обещаниями, а большой страны не стало. Тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили», - констатировал президент  РФ и рассказал, как сами крымчане не раз образно описывали свою горькую судьбу: «Нас передали, из рук в руки, просто как мешок картошки!». В итоге русскоязычные жители Крыма и других регионов Украины страдали от постоянного экономического и политического кризиса на Украине и попыток лишить их исторической памяти, права разговаривать на родном языке.

Боевики как аргумент

Владимир Путин отдельно проанализировал то, как начался последний украинский переворот, и констатировал: Запад продолжает свою многовековую недружественную политику сдерживания России, не считаясь с ее независимой позицией. Мировые институты деградируют, а США, уверовав в свою исключительность, продолжают действовать силой, не считаясь с принципами международного права. Все это вылилось в то, что против украинского и российского народа была брошена армия боевиков, совершившая захват власти в Киеве. 

«В ход были пущены и террор, и убийства, и погромы. Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты. Именно они во многом определяют и сегодня еще до сих пор жизнь на Украине», - отметил Владимир Путин.

Первым делом новые так называемые «власти» внесли скандальный законопроект о пересмотре языковой политики, который прямо ущемлял права национальных меньшинств. И хотя потом зарубежные спонсоры заставили националистов отложить законопроект, всем стало предельно ясно, что именно намерены в дальнейшем делать украинские идейные наследники Бандеры – приспешника Гитлера во время Второй мировой войны. Крымчанам начали грозить карательными отрядами. «Мы не могли оставить Крым в беде, иначе это было бы просто предательство!» - подчеркнул Владимир Путин.

Одним можно - другим нельзя?

Президент РФ привел весомые аргументы представителям западных стран, не желающим признавать Крым как таковой. Иными словами, он буквально поставил Западу юридический мат. По словам Владимира Путина, объявляя о своей независимости, Крым опирался на хартию ООН. Кстати, и сама Украина сделала то же самое, объявляя о своем выходе из СССР. Напомнил глава Российского государства и о косовском прецеденте. Владимир Путин процитировал декларацию, принятую США в связи с ситуацией в Косово. В документе признается, что декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство стран, однако это не означает, что происходит нарушение международного права.

В конце своего обращения президент РФ заговорил о самом важном - консолидации российской нации, позволившей не пасовать и не прогнуться под беспрецедентным давлением Запада. «Я хочу поблагодарить всех за этот патриотический настрой. Но нам важно и впредь сохранять такую же консолидацию, чтобы решать задачи, которые стоят перед Россией», - сказал Владимир Путин.

Историческое решение

«Сегодня было принято историческое решение - подписан договор о принятии Крыма и Севастополя, в состав России. Президент РФ особо дал понять, что договор - яркое свидетельство того, что Крым будет российским, украинским и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским», - прокомментировал события вчерашнего дня председатель Законодательного собрания (ЗС) СПб Вячеслав Макаров.

«Сейчас на нас посыпались угрозы активизировать «пятую колонну», в которой антироссийские настроения выращивались без малого двадцать лет. Мы видим этих предателей, призывающих предать национальные интересы крымчан. Но консолидированная нация должна выдавить их», - высказался депутат ЗС СПб Виталий Милонов.

«Я только что вернулся из Симферополя и собственными глазами видел искреннюю радость людей, все в городе обнимали друг друга. И поводом этому было воссоединение с Россией. Это правильное решение с политической, человеческой, исторической, геополитической, правовой – со всех точек зрения», - уверен политолог Николай Стариков.

Выступление Владимира Путина было спокойным и уверенным, с достаточным количеством аргументов, доказывающих правоту позиции России, считает политолог Юрий Светов.

"Присоединение Крыма – радостный момент, но нужно понимать, что за этим стоит большой труд, который нам предстоит проделать. Во-первых, это потребует финансовых вливаний из бюджета, во-вторых, нам необходимо будет адаптировать законы", - отметил он. "Естественно, что есть люди, которые не согласны. Но вряд ли возможны какие-то масштабные акции в этом плане", - заявил Юрий Светов. 

Владимир Путин выступил за то, чтобы в Крыму было 3 государственных языка: русский, украинский, крымско-татарский. Помимо русских и украинцев здесь живет 300 тыс. крымских татар.

Закрыть