Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ОЖИДАЕМЫЙ ВЫХОД"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: главный герой был незлым человеком. Но он посадил много людей, когда вокруг начался спад; тогда всё коснулось дна и потеряло выход. Люди понимали, что находились в полной изоляции по делу.

Главный герой был незлым человеком. Но он посадил много людей, когда вокруг начался спад; тогда всё коснулось дна и потеряло выход. Люди понимали, что находились в полной изоляции по делу. И в этой суровой системе узкий перешеек сообщения с миром был захлопнут. Но они вовсе не были преступниками, и возможность выхода за пределы зоны у каждого из них была.

Рядом, в радиусе трёхсот метров, жизнь цвела, благоухала соблазнительными ароматами и играла яркими красками. Это событие, в потенциале, таило угрозу другим людям, но избежало её, включая и катастрофу всего их жизненного уклада. Неудивительно, что, когда через некоторое время звёзды и Луна на небе расположились в пользу пострадавших, то неминуемо начался подъём и повсеместное воодушевление; люди были освобождены из досадного плена. Радость была запредельной. Все ликовали. И не было никаких заявлений от демократических стран капиталистического мира по поводу данного события, ни в его момент, ни после. Тишина.

Был освобождён и главный герой, правда, освобождён от занимаемой должности. Как бы там ни было, он выполнял свой служебный долг. Его возраст был далёк от пенсионного. И, если бы не кажущееся случайным данное стечение обстоятельств, то последствий для него вообще не было бы. Возникший «сбой» был заложен в издержках, отчасти, самой системы изоляции, основанной на жестком подчинении. Но и случай имел здесь место.

Самое удивительное вот что: главный герой хоть и занимал значимую должность, но не был связан с вертикалями ФСИН, прокурорской и внутренней силовой, а также не связан с судебно-правовой системой. Он не был депутатом и вообще не занимался политикой, а также не являлся высокопоставленным чиновником и вообще не имел отношения к властным структурам; не был и олигархом. «Телефонное право» в эпизоде не использовалось. 

Добавим: всё происходило в настоящее время, в реальности и наяву, а также не являлось постановочным. 

ВОПРОС: Назовите главный и единственным факт, послуживший основанием для снятия с должности главного героя. Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Евромайдан» от 11.03.2014г: Это было обычное информационное сообщение в СМИ (не «слив»). Один предприниматель забрался на купол собора Святого Петра в Ватикане и просидел там более суток, чувствуя опору для духа и тела, ведь святое место. Таким необычным образом он выражал протест против политики премьер-министра Италии Марио Монти по вытеснению малого бизнеса транснациональными корпорациями. 

ПОДРОБНОСТИ: Там же даётся пояснение, что Марчелло ди Финицио, владелец пляжного бара из Триеста, занимается сдачей в аренду зонтиков и шезлонгов и протестует против идеи правительства страны ввести, согласно директиве Евросоюза, лицензии на ведение коммерческой деятельности на пляжах. Эти разрешения будут распределяться через аукционы, что, по мнению ди Финицио, приведёт к вытеснению малого бизнеса большими транснациональными корпорациями.

Его опасения разделяют многие итальянцы, чей заработок зависит от коммерческого использования пляжей. Сообщается также, что предприниматель вошёл в главный собор Римско-католической церкви как обычный посетитель. Поднявшись на самый высокий уровень базилики, он перелез через ограждения и по верёвке спустился на выступ над одним из окон купола. Оказавшись там, ди Финицио развернул баннер с надписью: «Помогите! Хватит Монти! Хватит транснациональных корпораций!» Тем временем стало известно, что примеру ди Финицио последовали четыре рабочих в Венеции. В знак протеста против того, что они уже полгода не получают компенсации за увольнение, мужчины забрались на колокольню Святого Марка высотой почти в 100 метров и отказываются спускаться.

Как нейтрализовали протестанта? Так совпало, что во время этой одиночной акции папа римский Бенедикт ХVl  проводил всеобщую аудиенцию на площади у собора, на которой собрались около 40 тысяч человек. Висящий на лобном месте человек с баннерами был не в тему. Поэтому у собора под забастовщиком развернули амортизирующие воздушные подушки и срезали сверху верёвку. Негодующий владелец бара упал тёпленьким прямо в руки полиции. Дальше уже суд сделал своё дело: ди Финицио запретили въезд в Рим на три года. Он вынужден был подписать соответствующий документ-обязательство, чтобы избежать более сурового наказания за нарушение общественного порядка. Следует отметить, что никакой «цветной» революции при таком раскладе произойти не могло. И хорошо! Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Евромайдан» от 11.03.2014г.:  Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Анна Дывыдова. Браво!  Ей – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 80 баллов на Доске Почёта!  Великолепные версии дали Наталья Семёнова и Сергей Акудович. У них правильное направление идеи, но не хватило завершающего штриха, который мог поставить всё на свои места. Комплименты!!! И по 40 баллов каждому. Дали хорошие версии: Майкл Умников (8 баллов) и Джульета Бегемотикова (6 баллов). Им – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть