Яндекс.Метрика

Украина готова снова попроситься в Евросоюз

Верховная Рада Украины зарегистрировала проект постановления парламента о подаче заявки Украины на вступление в Евросоюз

Верховная Рада Украины зарегистрировала проект постановления парламента о подаче заявки Украины на вступление в Евросоюз, сообщают РИА Новости. 

21 ноября 2013 года правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Решение о приостановлении подписания соглашения об евроинтеграции страны повлекло за собой многотысячные митинги в поддержку соглашения, охватившие всю страну. В результате беспорядков около ста человек погибли, около сотни раненных. 

В конце февраля в стране произошел государственный переворот, в результате которого президент Украины Виктор Янукович был вынужден бежать из страны и попросить политического убежища у России. Верховная Рада изменила конституцию и назначила выборы нового главы государства на 25 мая.  

Ряд областей, в том числе и Крым не признал легитимность действий Верховной Рады. 16 марта в Крыму прошел референдум, на котором большинство жителей, более 96% избирателей, проголосовали за вступление в состав Российской Федерации. 

18 марта Крым официально стал частью Российской Федерации. В Георгиевском зале Кремля президент России Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.подписали договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России. 

После итогов крымского референдума Верховная Рада приняла проект постановления парламента о подаче заявки Украины в Евросоюз. Ранее стало известно, что в конце февраля парламент Евросоюза принял резолюции о возможности принятия Украины в члены ЕС.

Авторы проекта - депутаты от фракции "Батькивщина" Владимир Полочанинов и Геннадий Зубко, а также внефракционный депутат Андрей Павелко.

Закрыть