Яндекс.Метрика

Валерий Карпин уволен с поста главного тренера "Спартака"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин уволен со своего поста. Временно руководить командой будет Дмитрий Гунько. Претензии Леонида Федуна к Карпину вылились в его отставку.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин уволен со своего поста. Временно руководить командой будет Дмитрий Гунько. Претензии Леонида Федуна к Карпину вылились в его отставку.

"Карпину сказали спасибо. Исполняющим обязанности будет Гунько", — заявил член совета директоров ФК "Спартак" Джеван Челоянц.

Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун накануне заявил, что имеет претензии к главному тренеру команды Валерию Карпину: "Была провалена предсезонная работа. У меня претензии к тренеру, потому он отвечает за подготовку". Сегодня прошло заседание совета директоров ФК "Спартак", на котором и было принято это кадровое решение.

Напомним, вчера в рамках матча 21-го тура чемпионата России "Спартак" сыграл вничью с махачкалинским "Анжи" (2:2). Причем "красно-белые" упустили победу на последних секундах.

Валерий Карпин так проанализировал результаты прошедшей игры: "Первый тайм удался. Он прошел под нашим контролем. Во втором тайме после пропущенного гола испугались за результат: вместо того чтобы играть в футбол, стали лупить по аутам и отбиваться. Прежде всего это ментальность. Психологический прессинг, связанный с желанием взять очки, поборол наших игроков."

Раньше, 12 марта, был сыгран провальный матч "Спартак" - "Тосно". В рамках 1/8 финала Кубка России спартаковцы принимали в Москве клуб второго дивизиона. 

"Тосненцы" не стушевались перед грозным соперником и упорно держали оборону, а во втором дополнительном тайме на 113 минуте Валентин Филатов из "Тосно" забил единственный в этом матче мяч. 

По итогам встречи команда из Ленобласти отправилась в четвертьфинал, а "Спартак" вылетел из розыгрыша Кубка России. 

"Однозначно это позор. “Спартак” в любом состоянии не должен проигрывать клубу второй лиги. Какие мысли. С чем связано? С недооценкой соперника. Во втором тайме ее не было. Что не удалось? Забить. Игра флангами? А что еще делать с такими командами?",  - заявил после матча Валерий Карпин.

А вот Леонид Федун тогда философски заявил:  "Когда будет понятно, что провалена третья задача, тогда будет принято решение. Две задачи уже провалены". 

Напомним, в августе 2013 года "Спартак" не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. Команда по сумме двух матчей уступила швейцарскому "Санкт-Галлену". 

Видимо, терпение Федуна лопнула раньше. Валерий Карпин покидает пост тренера "Спартака". Кто станет новым главным тренером красно-белых, пока неизвестно.

Закрыть