Яндекс.Метрика

Владимир Путин: те, кто стоял за Майданом, готовили государственный переворот

Президент Владимир Путин заявил, что понимает тех, кто с мирными лозунгами вышел на Майдан. Но за этими выступлениями стояли те, кто готовил государственный переворот на Украине.

Президент Владимир Путин заявил, что понимает тех, кто с мирными лозунгами вышел на Майдан. Но за этими выступлениями стояли те, кто готовил государственный переворот на Украине.

"В ход были пущены и террор, и убийства, и погромы. Главные вдохновители – неонацисты, русофобы. Первым делом новые так называемые власти внесли закон о языковой политике, прямо ущемлявший права национальных меньшинств", - напомнил глава государства в своем обращении в Федеральному собранию по крымскому вопросу.. 

Владимир Путин уверен, что законопроект сейчас отложен в сторону, но явно про запас. "Ясно и то, что легитимной исполнительной власти на Украине сейчас нет. Многие госорганы контролируются самозванцами, которые сами находятся под контролем радикалов", - отметил Владимир Путин.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". "Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в указе.

Сегодня глава государства официально уведомил правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Заксобрания Севастополя о включении в состав России.

Чуть позже Владимир Путин одобрил проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. 

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ. После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ. 

Если КС РФ дает положительную оценку, проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию, после в Конституцию РФ вносится соответствующая поправка.

Напомним, накануне по итогам референдума в Крыму 96,77% жителей заявили о желании выйти из состава Украины и вернуться в Россию. На основании таких результатов Госсовет Крыма провозгласил республику независимым государством и обратился к РФ с просьбой о включении в состав Федерации.

Закрыть