Яндекс.Метрика

Владимир Путин внес на рассмотрение закон о включении в состав РФ Крыма и Севастополя

Президент РФ Владимир Путин сделал главное заявление, которого от него ожидали тысячи жителей Крыма и России. Глава государства внес на рассмотрение закон о включении в состав России Крыма и Севастополя.

Президент РФ Владимир Путин сделал главное заявление, которого от него ожидали тысячи жителей Крыма и России. Глава государства внес на рассмотрение закон о включении в состав России Крыма и Севастополя. 

"Основываясь на результатах референдума, вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов: республики Крым и города Севастополя", - заявил Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию в Кремле. Он попросил парламент ратифицировать соответствующий международный договор. 

В ближайшее время состоится историческое событие - подписание договора. Церемония состоится в Георгиевском зале Кремля, где только что выступал президент.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". "Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в указе.

Сегодня глава государства официально уведомил правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Заксобрания Севастополя о включении в состав России.

Чуть позже Владимир Путин одобрил проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. 

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ. После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ. 

Если КС РФ дает положительную оценку, проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию, после в Конституцию РФ вносится соответствующая поправка.

Напомним, накануне по итогам референдума в Крыму 96,77% жителей заявили о желании выйти из состава Украины и вернуться в Россию. На основании таких результатов Госсовет Крыма провозгласил республику независимым государством и обратился к РФ с просьбой о включении в состав Федерации.

Закрыть