Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Вступление Крыма и Севастополя в состав РФ полностью соответствует нормам международного права

Президент РФ Владимир Путин выступил сегодня с внеочередным посланием к Федеральному Собранию, которое было посвящено положению на Украине и образованию в составе России новых субъектов.

Президент РФ Владимир Путин выступил сегодня с внеочередным посланием к Федеральному Собранию, которое было посвящено положению на Украине и образованию в составе России новых субъектов.

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров присутствовал в Кремле на оглашении послания и сразу после окончания прокомментировал его.

"Сегодня было принято историческое решение - подписан договор о принятии Крыма и Севастополя, в состав России. Это следствие референдума, на котором около 97% жителей Крыма высказались за вхождение в состав России в качестве субъекта.

Этот акт состоялся в полном соответствии с международным правом. Президент Владимир Путин особо дал понять, что договор - яркое свидетельство того, что Крым будет российским, украинским и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским.

А на территории Крыма и Севастополя будут соблюдаться права всех наций, народностей и национальных групп, которые там проживают", - заявил Вячеслав Макаров.

В Георгиевском зале Кремля президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентом РФ, но законодатели заявили, что готовы сделать это в ближайшее время.

Подписание договора все присутствующие в Георгиевском зале встретили стоя с овацией и лозунгами "Россия!" "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора", - гласит документ.

Таким образом, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ.

После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ.

Если КС РФ дает положительную оценку, проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию, после в Конституцию РФ вносится соответствующая поправка.

Закрыть