Яндекс.Метрика

National Geographic будет показывать на своих картах Крым как часть России

Подразделение Национального географического общества США National Geographic Maps заявило о намерении отображать на своих картах Крым в составе России.

Подразделение Национального географического общества США National Geographic Maps заявило о намерении отображать на своих картах Крым в составе России.

National Geographic решил не поддерживать позицию властей США и других западных стран, которые не признают отделение Крыма от Украины и вхождение его в состав РФ.

"Как вы можете догадываться, иногда наши карты не принимаются в положительном свете некоторыми людьми, желающими видеть мир в другом свете", - цитирует USnews.com главного географа NG Хуана Хосе Вальдеса.

Он подчеркнул. что National Geographic Maps отражает карту де факто, а не так, как хотелось бы некоторым политикам. Крым будет показываться как регион России сразу же после ратификации документа о включении республики в состав РФ российским парламентом.

Отметим, смелому примеру National Geographic последовать больше никто из производителей карт в США не посмел. Все остальные картографы и дальше будут отражать Крым как часть Украины. 

Напомним, договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации был подписан накануне в Кремле. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентом РФ, но законодатели заявили, что готовы сделать это в ближайшее время. "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора", - гласит документ.

Таким образом, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

16 марта по итогам референдума в Крыму 96,77% жителей заявили о желании выйти из состава Украины и вернуться в Россию. На основании таких результатов Госсовет Крыма провозгласил республику независимым государством и обратился к РФ с просьбой о включении в состав Федерации.

Закрыть