Яндекс.Метрика

Австралия запретила 12 украинским и российским чиновникам въезд в страну

Австралия ввела визовые и экономические санкции в отношении 12 должностных лиц из Украины и России.

Австралия ввела визовые и экономические санкции в отношении 12 должностных лиц из Украины и России. О "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые играют ключевую роль в определении российской политики" сообщила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

"Эти действия подтверждают нашу ясную и однозначную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - заявила глава внешнеполитического ведомства.

Имена лиц, въезд которым в страну запрещен, публиковаться не будет. А список чиновников, подвергшихся финансовым санкциям, обнародуют после принятия поправок к закону о правилах введения санкций от 2011 года.

18 марта правительство Канады ввели санкции в отношении 7 российских и 3 крымских высокопоставленных чиновников.
В список "нежелательных лиц" попали вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, спикер крымского парламента Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Согласно канадским властям лица, в отношении которых определены санкции, "несут политическую ответственность за кризис" на Украине.

Ранее американский президент Барак Обама подписал указ о введении санкции против российских чиновников. Штаты заблокируют активы спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, Владислава Суркова,  экономиста  Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Санкции введены также против депутатов Госдумы Елены Мизулиной, Леонида Слуцкого и члена Совета Федерации Андрея Клишаса.

"Товарищ Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали", - написал в своем Twitter Дмитрий Рогозин.

Закрыть