Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты Петербурга приняли в первом чтении закон в защиту "ильюшинцев"

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли законопроект, который предполагает, что гражданам, выселяемым по решению суда, будут предоставляться помещения специализированного жилищного фонда по договорам безвозмездного пользования.

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли законопроект, который предполагает, что гражданам, выселяемым по решению суда, будут предоставляться помещения специализированного жилищного фонда по договорам безвозмездного пользования. 

Речь идет о ситуации, в которой оказались жильцы общежития по ул. Илюшина, 15, корп. 2. Дом был построен в 1986 году для заселения работниками строительного предприятия. Квартиры в нем переданы работникам на условиях социального найма. Однако затем здание было приватизировано и без ведома жильцов перепродано. Началось принудительное выселение.

По мнению инициативной группы общежития, они лишились своих квартир обманным путем - сначала их лишили права на приватизацию, а затем в судебном порядке начали выселять. Несколько лет “ильюшинцы” добивались решения своей проблемы, даже объявляли голодовку. В феврале 2013 года для них было зарезервировано 48 квартир в специализированном фонде Петербурга.

Законопроект, инициированный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, предусматривает и возможность выкупа этих помещений в собственность. Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗС сообщил, что проблема общежития по ул. Илюшина была “моделью для разработки этого закона”. Однако документ призван разрешить проблемы и других петербуржцев, оказавшихся в похожей ситуации. По словам депутата Людмилы Косткиной, законопроект может помочь 86 петербургским семьям, которые проживают в разных общежитиях города и которые столкнулись с подобными проблемами.

По мнению Михаила Бродского, город не может оставаться безучастным. “К горожанам, оказавшимся в подобной трудной жизненной ситуации, применяются те же подходы, что и к жителям аварийных или ветхих домов”, - сообщил Михаил Бродский. По его словам, комитеты ЗС уже дали свое положительное заключение документа. Однако было рекомендовано отредактировать некоторые формулировки документа. Впрочем, это не помешало парламентариям одобрить документ в первом чтении.

“Это очень важный законопроект, призванный защитить граждан, которые выселяются из жилья собственником по решению суда. И, в первую очередь, он будет касаться жителей бывшего общежития на улице Ильюшина, дом 15. Люди уже много лет борются за своим права, ведут затяжной конфликт с собственником дома, который выселяет их в судебном порядке. Сегодня “ильюшинцы” по решению городских властей занимают квартиры государственного жилищного фонда по договору безвозмездного пользования. Благодаря данному законопроекту они смогут в любое время выкупить социальное жилье в свою собственность, или же и далее проживать в нем на правах нанимателей”, - прокомментировал председатель ЗС Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть