Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Грипп пока не испарился

В Петербурге нет эпидемии гриппа, но жителям города расслабляться рано, так как случаи заболевания регистрируются еженедельно.

В Петербурге нет эпидемии гриппа, но жителям города расслабляться рано, так как случаи заболевания регистрируются еженедельно.

Уровень заболеваемости в городе не превышен, в среднем в неделю регистрируется 10-14 случаев гриппа. Это значение находится в пределах нормы, но заведующий отделом мониторинга иммунизации населения Городской инфекционной больницы имени С.П. Боткина Олег Парков сообщает, что расслабляться не стоит, так как к гриппу нужно быть готовым круглогодично и обязательно проводить профилактику, а при плохом самочувствии оставаться дома и вызывать врача.

«С начала года респираторными инфекциями заболели около 400 тыс. человек», – говорит начальник отдела эпидемиологичес­кого надзора управления Роспотреб­надзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

Специалисты отмечают, что в среднем эпидемии случаются раз в 2 года: так как прошлая была зафиксирована в начале 2013 г., к следующей зиме нужно основательно подготовиться. 

«Главная защита – профилактическая прививка, ее нужно сделать осенью этого года, – говорит Олег Парков. – Иммунизация населения влияет на уровень заболеваемости, я в этом твердо убежден».

Ежегодно в Петербурге гриппом и ОРВИ болеют более 1 млн человек.

Закрыть