Яндекс.Метрика

Конституционный суд РФ признал договор о присоединении Крыма соответствующим Конституции

Конституционный суд РФ сегодня единогласно признал международный договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ соответствующим Конституции РФ.

Конституционный суд РФ сегодня единогласно признал международный договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ соответствующим Конституции РФ.

"Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции РФ. Решение принято единогласно", — цитирует РИА "Новости" председателя КС Валерия Зорькина.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отправил в Конституционный суд РФ международный договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.

Рассмотрение запроса в Конституционном суде  проходило без проведения публичных слушаний по просьбе Владимира Путина, "учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя".

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ.

После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ.

Затем проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию.

Если два этих документа в виде законов о ратификации принимаются, в Конституцию РФ, в 65 статью Конституции вносится соответствующая поправка.

Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации был подписан накануне в Кремле. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Депутаты Госдумы готовы уже 21 марта ратифицировать соглашение о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. В этот же день дополнительное пленарное заседание пройдет в Совете Федерации.

Закрыть