Яндекс.Метрика

Крым и Севастополь перейдут на российскую систему соцстрахования к 1 января 2015 года

В Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года будет установлен переходный период, в течение которого два новых субъекта РФ должны будут перейти на российскую систему социального страхования.

В Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года будет установлен переходный период, в течение которого два новых субъекта РФ должны будут перейти на российскую систему социального страхования, об этом сообщил министр труда социальной защиты РФ Максим Топилин.

Глава ведомста пояснил, что на Украине социальные выплаты, прежде всего пенсии, обеспечиваются за счет социального налога, размер которого составляет 35-36% фонда оплаты труда. В некоторых случаях он доходит до 48%.

В течение переходного периода российская система соцстрахования заменит украинскую систему соцобеспечения.

Сегодня на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путина поручил Минтруду РФ довести уровень пенсий в Крыму до российского. Сделано это должно быть в кратчайшие сроки.

"Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете - это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы подумайте и сделайте это. Не затягивайте, делайте как можно скорее", - дал указание Владимир Путин.

Максим Топилин ответил, что пенсии в Крыму выйдут на российский уровень в течение переходного периода. 

Конституционный суд РФ сегодня единогласно признал международный договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ соответствующим Конституции РФ.

Рассмотрение запроса в Конституционном суде  проходило без проведения публичных слушаний по просьбе Владимира Путина, "учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя". Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации был подписан накануне в Кремле.

Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Закрыть