Яндекс.Метрика

МИД Украины вручило ноту протеста временному поверенному в делах РФ

Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в аннексии. МИД этой страны вызвало временного поверенного в делах РФ Андрея Воробьева и вручило ему ноту протеста против присоединении Крыма и Севастополя

Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в аннексии. МИД этой страны вызвало временного поверенного в делах РФ Андрея Воробьева и вручило ему ноту протеста против присоединении Крыма и Севастополя к РФ.

Украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что расценивает действия РФ как акт аннексии, то есть насильственного приобретения части территории Украины.

"Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины", - говорится в ноте протеста, опубликованной на сайте МИД Украины. 

Напомним, договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации был подписан накануне в Кремле. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентом РФ, но законодатели заявили, что готовы сделать это в ближайшее время. "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора", - гласит документ.

Таким образом, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

16 марта по итогам референдума в Крыму 96,77% жителей заявили о желании выйти из состава Украины и вернуться в Россию. На основании таких результатов Госсовет Крыма провозгласил республику независимым государством и обратился к РФ с просьбой о включении в состав Федерации.

Закрыть