Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

У иностранцев без визы могут начать снимать отпечатки пальцев при въезде в Россию

На рассмотрение в Госдуму РФ с учетом поправок депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина отправляется постановление, предполагающее изменения в федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Очень вероятно, что с 2015 г. у иностранцев, прибывающих в Россию без визы, будут снимать отпечатки пальцев.

На рассмотрение в Госдуму РФ с учетом поправок депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина отправляется постановление, предполагающее изменения в федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В частности, данный проект предлагает ввести положение, по которому отдельные категории иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию. Категории иностранных граждан, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации при пересечении государственной границы, и порядок ее проведения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

«Мы считаем, что иностранные граждане, которые въезжают к нам без визы, должны проходить обязательную дактилоскопию на границе и фотографирование, – заявил Андрей Анохин. – Это вызвано тем, что участились случаи, когда такие иностранцы приезжают сюда, совершают правонарушения, а после того как их выдворяют или депортируют, они у себя за деньги меняют одну букву в паспорте и снова беспрепятственно возвращаются к нам. При этом с немного измененной фамилией или именем они полностью выпадают из всех баз правоохранительных структур и ФМС, в которые они ранее были внесены».

Проблема подмены паспортных данных при пересечении границы с РФ становится еще более актуальной в связи с ужесточением федерального законодатель­ства. Так, например, мигрантов теперь выдворяют из страны всего за два правонарушения. Кроме того, иностранцам теперь необходимо выезжать из России обратно на срок более чем 90 дней, для того чтобы снова получить право на пребывание в России в течение 3 месяцев. 

«Остановить сложившуюся практику возможно только путем дактилоскопии на границе, – считает Андрей Анохин. – Это нормальная европейская практика, которая есть и в Англии, и в других странах, чтобы наверняка знать, кто приезжает – преступник или законопослушный человек».

По словам депутата, на законодательную инициативу Санкт-Петербурга уже получен положительный отклик из Госдумы РФ. Но после этого народным избранникам с берегов Невы потребовалось внести в законопроект ряд доработок, связанных с бюджетным финансированием.

Закрыть