Яндекс.Метрика

Украина хочет объявить Крым демилитаризованной зоной

Украина обратится в Организацию Объединенных Наций с просьбой признать Крым демилитаризованной зоной. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Украина обратится в Организацию Объединенных Наций с просьбой признать Крым демилитаризованной зоной. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины, сообщает РИА Новости. 

16 марта в Крыму состоялся референдум по самоопределению республики. Более 96% избирателей проголосовало за присоединение к России. 

18 марта президент России Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о включении Крыма и города Севастополь в состав РФ. 

Помимо признания Крыма демилитаризованной зоной, Украина намерена просит ООН принять меры по выходу войск России из республики Крым. Также правительство Украины намерено подготовить условия для передислокации украинских военнослужащих, находящихся сейчас на военных базах в Крыму. 

Ко всему этому, правительство Украины в заявило, что эвакуирует гражданское население Крыма, не желающее оставаться в регионе.  

В начале ноября в Украине начались массовые беспорядки, охватившие всю страну и получившие название "евромайдан". Фактически страна была разделена на два лагеря. 22 февраля в Украине произошел государственный переворот, в результате которого президент страны Виктор Янукович бежал из страны, попросив политического убежища у России. За время политического кризиса были убиты около 100 человек, сотни ранены. 

Виктор Янукович заявляет, что, по-прежнему остается законным президентом Украины, а власть на Украине удерживают радикалы. 

Ряд областей на юге Украины не признают легитимность действий Верховной Рады и считают, что отстранение Виктора Януковича от власти было незаконным. 

Закрыть