Яндекс.Метрика

В Петербурге стали больше насиловать, но меньше вымогать

В ГУ МВД России по СЗФО рассказали, сколько преступлений совершено на Северо-Западе России за первые 2 месяца 2014 г. В Петербурге количество преступлений выросло на 5,4%.

В ГУ МВД России по СЗФО рассказали, сколько преступлений совершено на Северо-Западе России за первые 2 месяца 2014 г.

В январе – феврале 2014 года правоохранительные органы выявили в Северо-Западном федеральном округе 31 тыс. 546 преступлений. Это на 1,5% меньше аналогичного показателя прошлого года (32 тыс. 024). В Петербурге количество преступлений выросло на 5,4%, отметили правоохранители.

Квартиры в опасности

Как отметили в ГУ МВД России по СЗФО, в Северной столице была совершена львиная доля тяжких и особо тяжких преступлений – около 3,9 тыс. (всего 9442).

Ухудшилась ситуация и на дорогах: за первые 2 месяца 2014 г. в Петербурге зафиксировано 40 нарушений ПДД с летальным исходом (в Ленобласти – 38). 

Также выросло количество изнасилований и покушений на изнасилование – в Северо-Западном регионе замечено 45 таких случаев.

В полиции СЗФО подчеркнули, что в структуре преступности округа пре­обладают кражи. Их доля составляет около 38%. 

В начале 2014 г. было зафиксировано 12 тыс. 064 кражи чужого имущества, практически каждый девятый случай (1350 преступлений) – квартирная кража. 

Наибольший рост отмечен в Ненецком АО (+28,6%), Калининградской области (+18,1%) и Санкт-Петербурге (+13,7%). Также в городе на Неве совершено два преступления экстремистской направленности.

Вымогать стали меньше

По данным статистики, количество разбойных нападений, грабежей и случаев мошенничества в Северной столице не претерпело изменений в какую-либо сторону. При этом в Санкт-Петербурге стало меньше преступлений, совершенных организованными группами либо преступными сообществами (на 31,8% меньше, чем за январь – февраль прошлого года). Также уменьшилось количество злодеяний, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (на 14,1%). Примечательно, что вдвое сократилось число случаев вымогательства.

Закрыть