Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вячеслав Макаров: договор о принятии Крыма в состав России - поистине историческое событие

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров назвал день 18 марта поистине историческим событием.

Историчес­ким событием назвал председатель ЗС Вячеслав Макаров подписание договора о принятии Крыма в сос­тав России.

Делясь впечатлениями от выступ­ления президента и торжественного подписания договора о принятии Республики Крым в состав РФ, Вячеслав Макаров, побывавший 18 марта в Георгиевском зале Кремля вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, назвал этот день по­истине историческим событием. 

«Особенно запали в душу слова нашего президента о том, что Крым всегда будет русским, украинским, крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским. И это основной постулат. Вы знаете, что было обращение, прежде всего к нашим западным партнерам. Персонально было обращение к США, к Германии, где очень четко и, самое главное, в полном соответствии с нормами международного права президент разъяснил позицию России в этом воп­росе. И я глубоко убежден в том, что эта позиция абсолютно выверена, в том числе и с нормативно-правовой точки зрения. А самое главное, что это великое благо не только для Крыма, но и для украинского народа, и для всех народов нашей великой России. Я хочу особо подчеркнуть, что обращение слушали руководители всех регионов РФ и это действительно был единый порыв. Порыв, который продемонстрировал консолидацию нашего общества. Я уверен, что позиция России на международной арене не только в геополитическом плане, но и в моральном укрепилась. Это был важный исторический день в истории России и в нашей с вами истории».

Вячеслав Макаров убежден, что в самое ближайшее время Севастополь и Республика Крым станут субъектами РФ. Особое же удовлетворение у него и у депутатов ЗС вызывает то, что в Севастополе парламент будет называться по примеру Петербурга Законодательным собранием. «Мы готовы наработанную нами нормативно-правовую базу полностью предоставить Севастополю, с которым у нас побратимские отношения», – отметил председатель ЗС.

Что касается того, ударят ли санкции США по Петербургу и Вячеславу Макарову лично, он ответил, что у него самого никаких счетов за рубежом нет, а объявлять санкции в отношении огромной России глупо и бесперспективно. «Это лишь ударит бумерангом по тем странам, которые могут их объявить. Изолировать нашу страну, имеющую такие великие границы, никогда не получится. Россия была, есть и будет великой державой, которая должна играть свою роль в геополитическом плане на международной арене. К мнению нашей страны должны прислушиваться и это мнение уважать», – заявил Вячеслав Макаров.

На заданный вопрос о том, не перейдут ли Севастополю некоторые судостроительные и судоремонтные заказы из Петербурга, Вячеслав Макаров успокоил: «Работы хватит на всех!».

Закрыть