Яндекс.Метрика

Еще один тюлень оторвался от мамы и приполз в поселок Лебяжье

Уже четвертый по счету тюлененок найден в окрестностях Петербурга. Детеныш оторвался от мамы и приполз во двор дома в поселке Лебяжьем. За ним уже выехали специалисты Центра реабилитации ластоногих петербургского Водоканала.

Уже четвертый по счету тюлененок найден в окрестностях Петербурга. Детеныш оторвался от мамы и приполз во двор дома в поселке Лебяжьем. За ним уже выехали специалисты Центра реабилитации ластоногих петербургского Водоканала.

Недавно детеныши серого тюленя стали жертвами шторма, в минувшие выходные над Финским заливом. Их подобрали под Кронштадтом и поместили в Пункт реабилитации ластоногих в поселке Репино под Санкт-Петербургом петербургского Водоканала.

Один спасенный малыш – самка серого тюленя, ей всего полторы недели. У нее есть небольшой дефицит массы тела, она весит всего 29 кг. Состояние второго тюлененка вызывает серьезные опасения зоологов. Совсем крошечный тюлень был в субботу, 15 марта, обнаружен представителями Кронштадтского морского завода - он ползал по льду и звал на помощь

По словам зоологов, малыш родился буквально 2-3 дня назад и, скорее всего, мама даже не успела его еще ни разу покормить. Но главная проблема – в том, что найденный тюлененок был весь покрыт нефтяной пленкой. И пока нет гарантии, сможет ли организм новорожденного справиться со столь мощной интоксикацией. Специалисты Центра реабилитации делают всё возможное, но в прогнозах весьма осторожны.

Сейчас оба тюлененка находятся в Центре реабилитации в индивидуальных боксах.

Недавно в пункте реабилитации ластоногих появился и третий пациент – самочка серого тюленя. Она родилась несколько дней назад, ее вес – 14,5 кг. Тюлененка нашли жители города Сосновый Бор: малышка лежала на пляже Приморского парка. Заметила ее молодая мама, которая гуляла с коляской по пляжу. Она же и сообщила о тюлененке специалистам Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области.

По словам основателей центра Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской, местные жители сначала пытались выпустить малышку снова в воду, но животное выбиралось на берег.

«Так делать категорически нельзя: ослабленный зверь может простудиться или даже заболеть пневмонией», – предупреждают специалисты центра реабилитации.

Если вы увидите животное на берегу – не трогайте его и не пугайте, а позвоните в Центр реабилитации по телефону 699-23-99.

Специалисты Центра реабилитации ластоногих продолжают мониторинг состояния остатков ледового покрова на акваториях Финского залива и Ладожского озера, ведут наблюдения за местами размножения животных и проводят разъяснительную работу с населением прибрежных районов. К сожалению, из-за мягкой зимы 2014 г. на Финском заливе и Ладожском озере отсутствует достаточное количество пригодного для размножения этих животных льда. Поэтому высока вероятность, что многие детеныши преждевременно потеряют своих матерей.

Закрыть