Яндекс.Метрика

Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митрополит Варсонофий

Решением Священного Синода Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии назначен митрополит Варсонофий. Временно он сохраняет должность управляющего делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии назначен митрополит Варсонофий. Временно он сохраняет должность управляющего делами Московской Патриархии.

Напомним, накануне Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира об уходе со своего поста в связи с достижением 75-летия.

Члены Синода поблагодарили митрополита Владимира за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено "многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода". 

Местом пребывания митрополита Владимира на покое теперь будет Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. Его Высокопреосвященству предоставлена должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга. 

Новый глава Санкт-Петербургской митрополии Варсонофий ( Анатолий Судаков) - родился 3 июня 1955 г. в селе Малиновка Саратовской области. В ноябре 1975 года после демобилизации из армии стал алтарником в Михаило-Архангельский собор города Сердобска Пензенской области.

В 1976-1979 годах обучался в Московской духовной семинарии, а осенью 1977 года был принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. 

30 марта 1978 года пострижен в монашество и наречен именем Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. В сан диакона Варсофоний был рукоположен уже в конце апреля того же года.

В 1982 году возведен в сан игумена, после  обучался в Московской духовной академии, защитил кандидатскую диссертацию по истории Афона. Позже направлен на пастырское служение в Пензенскую епархию.

Здесь был настоятелем Казанской церкви города Кузнецка Пензенской области, настоятелем Успенского собора Пензы, секретарем Пензенского епархиального управления, в 1987 году возведен в сан архимандрита, 8 февраля 1991 года рукоположен в архиерейский сан, а в феврале 2001 стал архиепископом.

Митрополит Варсофоний совершал Божественные литургии на Голгофе и у Гроба Господня, в храме Рождества Христова в Вифлееме, в храме Преображения Господня на Святой горе Синай.

С 25 декабря 2009 года утвержден в должности управляющего делами Московской Патриархии, стал постоянным членом Священного Синода, а 1 февраля 2010 года возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода в октябре 2011 года стал главой новообразованной Мордовской митрополии, через год утвержден в должности настоятеля Иоанно-Богословского мужского монастыря в Саранске.

Теперь преосвященным Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии определено быть архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зиновию.

Закрыть