Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург прогнозирует спад строительства социального жилья в ближайшие годы

О том, что в ближайшие три года Санкт-Петербург ждет существенный спад темпов строительства жилья для льготных категорий граждан, сообщил глава комитета по строительству Михаил Демиденко.

О том, что  в ближайшие три года Санкт-Петербург ждет существенный спад темпов строительства жилья для льготных категорий граждан, сообщил глава комитета по строительству Михаил Демиденко.

По его словам, в этом году в городе будет возведено около 300 тысяч кв. метров такого жилья. В  2015 году таких квартир будет построено в два раза меньше, чем в 2014 году. Спад может продолжиться до цифры 15 тыс. кв.м. социального жилья в год.

Причины ситуации председатель комитета решил не уточнять, однако сообщил, что "были сложности с формированием земельных участков и так далее".

Впрочем, чтобы выйти из этой ситуации, город намерен приобретать квадратные метры у частных инвесторов за счет средств бюджета. "Это достаточно существенные денежные средства, которые будут запланированы в бюджете города", - заявил Михаил Демиденко.

Эти квартиры будут передаваться очередникам и льготным категориям населения, нуждающимся в улучшении жилищных условий - многодетным семьям, сиротам, ветеранам и т.д.

"Программа, принятая городом, будет выполнена, не смотря на прошлые провалы про планированию и проектированию бюджетного строительства", - заверил председатель комитета по строительству.

Закрыть