Яндекс.Метрика

Прокурор требует пожизненные сроки для трех "приморских партизан"

Гособвинение потребовало на сегодняшнем заседании по делу "приморских партизан" приговорить трех фигурантов к пожизненным срокам заключения.

Гособвинение потребовало на сегодняшнем заседании по делу "приморских партизан" приговорить трех фигурантов к пожизненным срокам заключения, передает РИА "Новости".

Еще для трех подозреваемых прокурор требует 15, 22 и 25 лет колонии строгого режима, дело рассматривается в Приморском краевом суде.

Пожизненные сроки грозят Александру Ковтуну, Никитину и Илютикову. Для Савченко обвинение требует 25 лет лишения свободы, для Вадима Ковтуна -15 лет, для Кириллова -22 года.

Прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на 16 миллионов рублей. Первым был подан иск матери погибшего милиционера Григория Ковальчука, позже напарник Ковальчука милиционер Николай Дубовик потребовал два миллиона рублей за потерю профпригодности от Романа Савченко.

Три миллиона с Никитина, Илютикова, Кирилова и братьев Ковтун потребовала мать убитого в 2009 году жителя Кировского района Дмитрия Макаренко Валентина Пономаренко.

Как писал "ПД", 4 февраля этого года в Приморском краевом суде присяжные заседатели признали виновными в убийствах, организации убийств и соучастии в убийствах  банду "приморских партизан", в которую входили Александр и Вадим Ковтуны, Максим Кириллов, Владимир Илютиков, Алексей Никитин и Роман Савченко.

Установлено, что банда, получившая в СМИ название "приморских партизан", была образована в 2009 году в Уссурийске и совершала преступления до июня 2010 года. В банде состояли еще два человека, но при задержании они застрелились.

По версии следствия, участники ОПГ совершили более 30 преступлений. Сами они считали себя борцами с "оборотнями в погонах".

Закрыть