Яндекс.Метрика

В Петербурге спорт противостоит наркозависимости среди молодежи

В администрации Невского района Санкт-Петербурга обсудили наиболее эффективные методы по профилактике наркозависимости среди молодежи.

В администрации Невского района Санкт-Петербурга обсудили наиболее эффективные методы по профилактике наркозависимости среди молодежи.

Действенным способом противостояния вовлечению молодежи в круг порочных привычек является организация спортивных и культурно-досуговых мероприятий, отвечающих интересам подростков и молодежи. 

Органы местного самоуправления проводят различные мероприятия. Это популяризация и развитие физкультуры и спорта, включающие спортивные состязания для молодёжи “Зимние забавы”, фестиваль популярных клубных видов спорта, таких как бильярд, настольный теннис, дартс, настольный хоккей, Муниципальная спартакиада по игровым видам спорта, соревнования по силовому многоборью на приз Главы МО Оккервиль, спортивно-развлекательное мероприятие “Молодежная волна” и другие массовые турниры и состязания. 

“Такие мероприятия способствуют развитию чувства стремления к здоровому и духовному образу жизни, отвлечению данной категории от негативных поступков, формированию полезных привычек и активного участия в общественной жизни”, - рассказал глава муниципального образования муниципального округа Оккервиль Сергей Кочанжи. 

Кроме того, по его словам, хорошие результаты показала общественная акция “Молодежь против наркотиков”. Это издание и распространение 5000-ным тиражом брошюр антинаркотической направленности “Петербург против наркотиков” среди подростков и детей. Общий объем финансирования данной муниципальной целевой программы составил 250 тыс. рублей.

При этом государственная помощь и поддержка оказывается детям из семей, оказавшихся в тяжелом материальном положении. В том числе, это выездные мероприятия, организованные силами исполнительной власти района и муниципальных образований. Так, традиционными для МО Оккервиль стали тематические экскурсии для детей и подростков, досугово - развлекательное мероприятие «Быстрее, выше, сильнее» на загородной базе для молодежи, экскурсия в Пушкинские Горы “Я помню чудное мгновенье” для жителей Муниципального образования, и другие.

Среди принципиально новых подходов – запуск молодежным Советом первого официального проекта общественного объединения “Невский Волонтер”.

“Многим волонтерская деятельность самим помогает обрести смысл жизни, а добровольный труд – практические умения и знания, необходимые в повседневной жизни”, - отметил глава муниципального образования муниципального округа Оккервиль Сергей Кочанжи.

“Рафтинг, турниры по боулингу, семейные старты, выездные Зарницы на Коркинских озерах, экологические мероприятия и участие наших жителей в международной экологической конференции – все это способствует стремлению к здоровому образу жизни, неприятию потребления наркотических средств, формированию позитивного мировоззрения”, -  рассказал заместитель главы местной администрации муниципального образования муниципального округа Правобережный Эрвин Гольдберг.

По мнению заместителя директора по социальным вопросам Центра помощи семьи и детям Невского района Санкт-Петербурга Валерия Добрицкого, концепция профилактики наркозависимости среди несовершеннолетних основывается на семейно-центрированном подходе, предполагающем ориентацию на внутренние ресурсы семьи. Работа должна быть направлена направлена на формирование у населения семейных ценностей и социальной активности в отношении поддержания психосоциального благополучия семьи и в первую очередь детей.

“Среди прочих мер профилактики, особое внимание должно быть направлено на социальное обслуживание и предоставление социальных услуг несовершеннолетним и их семьям, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании обращений несовершеннолетних, их родителей  или иных законных представителей, либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, - рассказал заместитель директора по социальным вопросам Центра помощи семьи и детям Невского района Санкт-Петербурга Валерий Добрицкий.

Глава администрации Невского района Константин Серов поручил членам комиссии выработать комплекс эффективных и всесторонних мер, основанный на плотном межведомственном сотрудничестве и координации с обязательным участием муниципальных образований, органов и учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, силовых структур и общественных организаций.

Закрыть