Яндекс.Метрика

В США нашли скелет "цыпленка из ада"

Американские палеонтологи впервые за столетие нашли в США скелет крупного пернатого динозавра из числа овирапторов.

Американские палеонтологи впервые за столетие нашли в США скелет крупного пернатого динозавра из числа овирапторов. 

Новый вид получил название в честь шумерского крылатого вестника богов Анзу, пишет журнал PLoS One.

"Учитывая необычную внешность этого динозавра, мы в шутку называли его "цыпленком из ада", что, как я считаю, вполне соответствует облику Anzu wyliei. По этой причине мы назвали его Анзу, в честь одной из птиц-демонов из мифов древнего мира", — рассказал Мэттью Ламанна из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге (США).

Первые останки овирапторов, средних по размеру динозавров, были найдена в 1924 году в Канаде. Поэтому Anzu wyliei считается редкой находкой. Об устройстве тела, жизни и экологической нише овирапторов Азии ученые знают многое, однако нет никаких данных об этих рептилиях на территории Северной Америки.

Найденные группой Ламанна на территории формации Хелл-Крик в Северной Дакоте три полных скелета Анзу позволили восстановить внешний вид американских овирапторов. Эволюционно они были близки к их родственникам из Азии. 

Ученые считают, что данный динозавр длиной почти в 4 метра и высотой в 1,5 метра похож на помесь казуара и страуса. Он обладал длинными и мощными ногами, массивным клювом, гребнем на голове и перьевым покровом. Передние лапы у него были длинные, что отличает от птиц, а хвост состоял из множества позвонков.

На костях Анзу обнаружены повреждения, характерные для нападений крупных хищников. Однако ему удавалось выжить на территории пойм реки. 

Закрыть