Яндекс.Метрика

VISA и MasterCard заблокировали карты СМП Банка

Платежные системы VISA и MasterCard заблокировали операции по картам двух российских банков: банка "Россия" и СМП Банка.

Платежные системы VISA и MasterCard заблокировали операции по картам двух российских банков: банка "Россия" и СМП Банка.

Владельцами последнего являются бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, который накануне Минфин США включил в санкционный список.

"Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений.

Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас", — отметили в пресс-службе банка.

Деньги клиенты банка могут снять в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 000 банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

В администрации банка отметили, что действия платежных систем является неправомерным, так как санкции были наложены на акционеров, а не на кредитную организацию.

Накануне  банк "Россия" накануне оказался в расширенном санкционном списке, опубликованном Минфином США. 20 марта санкции были введены в отношении 20 российских чиновников, политиков и бизнесменов и единственного юрлица, которым оказался банк "Россия".

Среди 20 фамилий: Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин. Им грозит заморозка активов и блокирование всей имеющейся за рубежом собственности.

Сегодня стало известно, что российский бизнесмен Геннадий Тимченко, который накануне попал в новый санкционный список, избавился от своей доли акций в компании Gunvor. Он продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту еще 19 марта.

Закрыть