Яндекс.Метрика

Музей Арктики и Антарктики могут передать Петербургу

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил перевести Музей Арктики и Антарктики из федерального подчинение в ведение Северной столицы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил перевести Музей Арктики и Антарктики из федерального подчинение в ведение Северной столицы.

Об этом губернатор на заявил на встрече с директором Музея Арктики и Антарктики Виктором Боярским, которая состоялась сегодня, 21 марта, в Смольном. 

Виктор Боярский обратился к Георгию Полтавченко с просьбой поддержать музей. Как известно, Росимуществом принято решение, на основании федерального закона, возвратить здание Музея Арктики и Антарктики (бывшего Никольского храма) Единоверческой церкви.

Георгий Полтавченко отметил, что город поможет музею в сохранении экспозиции и размещении ее на других площадках. В частности, рассматривается вариант размещения экспозиции музея в старинных промышленных корпусах на Обуховской обороне, принадлежащих Обуховскому заводу (ныне – концерн "Алмаз-Антей"). Есть и другие потенциальные площадки.

Георгий Полтавченко предложил перевести музей из федерального подчинения в ведение Петербурга. Он поручил вице-губернатору Василию Кичеджи проработать все вопросы, связанные с переездом музея в новое здание.

“Переводить музей в какой-то промежуточный адрес без окончательного определения его новой “прописки” – об этом и речи быть не может. Это музею только повредит”, – сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что город заинтересован в сохранении уникального музея и его дальнейшем развитии как современного музейного пространства.

Также будет проработан вопрос передачи Санкт-Петербургу атомного ледокола “Арктика”, где может быть создан филиал музея. Город готов принять участие в судьбе легендарного ледокола, который сегодня находится в мурманском порту. Финансирование перехода ледокола из Мурманска в Петербург готов взять на себя “Росатом”.

Закрыть