Яндекс.Метрика

На внеочередном заседании Совет Федерации рассмотрит законы о присоединении Крыма и Севастополя к РФ

Совет Федерации на внеочередном заседании в пятницу рассмотрит президентские законопроекты о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Совет Федерации на внеочередном заседании в пятницу рассмотрит президентские законопроекты о присоединении Крыма и Севастополя к России, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам голосования, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта между Россией и Крымом был заключен договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

В минувшую среду Владимир Путин внес на рассмотрение парламента два документа: законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

По договору устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему государственных органов России.

В законопроектах прописано, что РФ гарантирует всем народам, которые проживают на территориях Крыма и Севастополя, право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения. Документ также гласит, что государственными языками республики являются русский, украинский и крымско-татарский.

Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города, существовавшими на день принятия новых субъектов в Российскую Федерацию, граница республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является российской госграницей. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, а также норм и принципов международного права.

В законопроектах говорится и о гражданстве. С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России. Исключениями являются лица, которые в течение 1 месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство, либо остаться лицами без гражданства. Со дня присоединения Крыма к России, в течение 3-х месяцев выдаются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ.

Выборы в госорганы Крыма и Севастополя, проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания полномочия осуществляют соответственно парламент и совет министров Крыма и законодательное собрание Севастополя. 

С момента принятия Крыма в состав РФ, определяется, что денежной единицей в Крыму является рубль. Однако украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. В рублях в обязательном порядке должна будет осуществляться уплата налогов, таможенных и других сборов и платежей в государственные внебюджетные фонды. Зарплата бюджетникам и социальные выплаты, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ, за исключением платежей при проведении банковских операций между кредитными организациями, тоже должны будут выплачиваться в рублях.

Жители Крыма будут иметь право на получение российских пенсии и пособий и на предоставление других мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья. В законопроекте отмечается, что общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Крыму и Севастополе.

Совет федераций также планирует в пятницу обсудить санкции США и ЕС в отношении России. Вопрос о заявлении включен в предварительный проект повестки заседания.

Закрыть