Яндекс.Метрика

Турецкие власти заблокировали Twitter

В ночь на пятницу власти Турции заблокировали доступ к сети микроблогов Twitter.

В ночь на пятницу власти Турции заблокировали доступ к сети микроблогов Twitter. Это произошло буквально через несколько часов после выступления премьер-министра страны Реджепа Тайипи Эрдогана, который заявил о такой возможности, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр в четверг на предвыборном митинге сторонников Партии справедливости и развития заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter. В своем решении он сослался на решение суда, позволяющее предпринять такие шаги. Также он отметил, что его правительство не волнует реакция международного сообщества.

По некоторым данным, незадолго до полуночи турецкий телекоммуникационный регулятор BTK заблокировал доступ в Twitter. Пользователей, которые пытаются зайти в эту социальную сеть перенаправляют к тексту регулятора, где цитируется судебные решения, позволяющие заблокировать сайт.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания посоветовала пользователям в Турции оставлять твиты через сервис sms в мобильных телефонах. Данная функция позволяет обходить введенный запрет.

Отметим, ранее Реджеп Эрдоган уже заявлял о возможности блокировки Facebook и Youtube.

Закрыть