Яндекс.Метрика

В Карелии начались авиационные учения "Ладога-2014"

В Карелии сегодня, 21 марта, на военном аэродроме “Бесовец” стартовали учения истребительной авиации Западного военного округа “Ладога-2014”.

В Карелии сегодня, 21 марта, на военном аэродроме “Бесовец” стартовали учения истребительной авиации Западного военного округа “Ладога-2014”.

На учения на своих боевых машинах прибыли летчики-истребители авиационных соединений ЗВО, дислоцированных в Мурманской, Тверской и Курской областях.

Учения в течение недели пройдут над полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера. Пилоты объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на самолетах МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, а также различных модификациях Су-27 проведут боевые стрельбы, пуски управляемых ракет, выполнят ряд элементов воздушного боя.

Около 50 летчиков-истребителей отработают такие его фазы, как обнаружение противника, захват цели и ее поражение, приобретут и закрепят навыки взаимодействия в любое время суток. При этом им предстоит выполнить одно из наиболее сложных упражнений, когда ведущий авиационного звена выпускает световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а его ведомые должны уничтожить все обнаруженные цели.

Запуски воздушных мишеней будут осуществляться с высоты более 10000 метров с самолетов Су-27, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения. В качестве воздушных мишеней будут использованы авиационные бомбы, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами.

Летчики-истребители, имеющие дневной опыт боевых стрельб, впервые совершат их ночью, а молодые пилоты применят вооружение самолетов на практике.

Особенность проводимых ежегодно авиационных учений “Ладога” заключается в том, что о местоположении цели и ее характеристиках военные летчики до получения сигнала не информируются, и самостоятельно осуществляют ее поиск, захват на сопровождение, находясь в зоне боевого дежурства в воздухе. Также пилоты самостоятельно выбирают наиболее эффективные средства поражения обнаруженных целей, в зависимости от обстановки.

По итогам боевых стрельб, после разбора всех этапов учения квалификационной комиссией ЗВО, молодые летчики получат допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства Российской Федерации.

Закрыть