Яндекс.Метрика

В Северной столице стартовал литературный конкурс «Неизвестный Петербург»

На конкурс можно присылать рассказы, очерки, стихотворения, исторические исследования и т.п. Можно поведать о своих близких, которые принимали участие в войне, рассказать о своем отношении к этому великому событию в нашей истории или прислать посвященные ему свои художественные произведения.

В Северной столице стартовал литературный конкурс «Неизвестный Петербург», посвященный Великой Отечественной войне. Основная тема – «Моя победа».

Последнее время принято говорить, что, мол, Россия больше не читающая страна, что тиражи и продажи книг у нас падают. Приводятся тревожные цифры о том, что число книжных магазинов неуклонно сокращается, и т.п. Но если верить статистике, то книг сейчас, наоборот, издается в России больше, чем даже во времена СССР. Что касается продаж печатных изданий, то действительно последние годы в нашей стране они падали, но вот в прошлом году впервые стали расти. Кроме того, надо учесть, что многие, особенно молодежь, читают сегодня книги на электронных носителях, скачивают их в Интернете, что вообще никакой статистикой не учитывается. 

Так что ситуация в области чтения вовсе не такая мрачная, как считают некоторые. Наоборот, тот, кто часто ездит в метро, видит, что человек с книгой в руках – по-прежнему обычная картина в транспорте. 

Никак не учитывается и тот факт, что во многих домах скопились книги, в том числе купленные еще в советские времена. Есть целые библиотеки, которыми пользуются многие члены семьи, что тоже никакому учету не поддается.

Мало того, проведенный в прошлом году по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Геор­гия Полтавченко литературный конкурс «Неизвестный Петербург» вызвал необычайный интерес горожан: на него поступило более 3 тыс. произведений – рассказов, повестей, эссе, историчес­ких очерков, стихотворений, по­священных нашему городу. Стало ясно, что петербуржцы не только любят читать, но и сами хотят писать! Свои сочинения присылали на конкурс самые разные люди – пенсионеры, служащие, студенты, рабочие, и даже ученики целых классов. Причем, как признавали члены жюри, многое было написано на высоком уровне, вполне профессионально.

Словом, как показал конкурс, в нашем городе живут множество талантов, и конкурс позволил им показать себя. Из огромной массы присланных работ было отобрано 50 лучших, которые поступили на рассмотрение жюри. Победителями стали трое: пенсионерка Лариса Махоткина, которая получила приз за стихо­творение «Картошка на Малой Охте», Ольга Дорофеева – за рассказ «Элька Ураган» и юрист Константин Ерофеев – за очерк «Тайны Александро-Невской лавры». Церемония торжественного награж­дения проходила в Смольном, премии вручал лично Георгий Полтавченко. Остальные 47 авторов отобранных для финала работ были награждены почетными дипломами Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Авторы получили награды в Доме писателя на Звенигородской ул., где им была предоставлена возможность прочитать на публике свои произведения. 

И вот для литературных талантов города есть возможность снова проявить себя – объявлен новый конкурс под названием «Моя победа». Это связано с тем, что в будущем году наша страна будет отмечать 70-летие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На конкурс можно присылать рассказы, очерки, стихотворения, исторические исследования и т.п. Можно поведать о своих близких, которые принимали участие в войне, рассказать о своем отношении к этому великому событию в нашей истории или прислать посвященные ему свои художественные произведения. Война коснулась практически каждой семьи нашего города, пережившей небывалую в истории трагическую блокаду, а потому каждому есть что об этом рассказать. 

Итоги конкурса объявят в рамках Международного книжного салона, который будет проходить с 23 по 26 мая. Награды победителям, в том числе денежные призы, вручит, как и прежде, губернатор Санкт-Петербурга Геор­гий Полтавченко. Лучшие произведения будут потом, как и в прошлом году, изданы в виде специального сборника, и каждый автор получит его в подарок.

Все это делается для того, чтобы популяризировать чтение в нашем городе. Помимо конкурса Комитет по печати выделяет каждый год субсидии для издания книг петербургских писателей. Достаточно сказать, что в прошлом году было издано 138 произведений членов Союза писателей нашего города. Это в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Готовится к реализации такая субсидия и в текущем году. Кроме того, начинает выполняться большая программа, способствующая популяризации чтения. В ее рамках специальная передача, посвященная книгам и писателям, будет выходить на петербургском телевидении, статьи на эту тему будут печатать на постоянной основе городские газеты, в городе намечается возродить книжные развалы под открытым небом, делается многое другое для пропаганды чтения.

Заявки на литературный конкурс «Неизвестный Петербург» принимаются до 10 апреля на адрес dp.konkurs_2014@mail.ru. Лучшие произведения, присланные на конкурс, будут, как и в прошлом году, изданы отдельным сборником.

Конкурс проводится по двум номинациям. Первая: рассказы о себе, друзьях, родственниках – тех, кто участвовал в Великой Отечест­венной войне. Вторая номинация: изложение вашего взгляда на значение Победы для нашей страны и всего мира. Исторические изыскания и интересные факты, связанные с войной.

Объем произведений не должен превышать пять листов печатного текста формата А4.

Закрыть