Яндекс.Метрика
  • Егор Иванов «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Жажду миллионов утолила засада

Трое мужчин ворвались в петербургскую квартиру, чтобы убить и взорвать ее хозяев, но угодили в засаду Уголовного розыска. «Тайный советник» узнал, как детективы две недели жили у посторонних людей и отчего свечи несовместимы с электричеством.

На днях трое мужчин ворвались в петербургскую квартиру, чтобы убить и взорвать ее хозяев, но угодили в засаду Уголовного розыска. «Тайный советник» узнал, как детективы две недели жили у посторонних людей и отчего свечи несовместимы с электричеством.

Гости с ножами

18 марта в Петербурге были задержаны трое местных жителей. По версии Следственного комитета, мужчины из корыстных побуждений готовились к совершению убийства супружеской пары. 

В дверь квартиры на Малой Карпатской позвонили около десяти вечера. Хозяин, несколько волнуясь, поинтересовался: «Кто там?» Мужской голос уверенно ответил: «Я по поводу дачного участка». Несмотря на поздний час, 50-летний мужчина распахнул дверь. Тут же в квартиру ворвались двое с ножами. И почти одновременно из комнаты и кухни однокомнатной квартиры на них напали люди с табельным оружием.

Уже через полминуты налетчики были в наручниках. Только тогда до них дошло, что они попали в засаду.

В это же время на улице к машине, остановившейся возле парадной, подбежали несколько штатских. Они вытащили из салона водителя и положили его на асфальт. При осмотре автомобиля были найдены «Вальтер» и переделанная под боевые патроны травматика.

Задержанных отвезли в Следственный комитет на Мойку, 86. Начались допросы. Хозяева квартиры тоже не скучали. Оперативники закончили осматривать место происшествия за полночь. 

«Скоро вас должны убить»

Полицейские появились в квартире не случайно. Они жили у супругов около двух недель! Посторонние люди сильного раздражения не вызывали, поскольку сообщили хозяевам неприятное известие: «Скоро вас должны убить». И объяснили причину: три миллиона, вырученные за продажу дома под Киришами.

За две недели до этих событий сотрудники Уголовного розыска получили информацию, что сделкой супругов очень заинтересовался их сосед по даче — 50-летний Александр Селевич, в прошлом майор и оперуполномоченный 27-го отдела милиции, уволенный в 2002 году за рукоприкладство. Согласно оперативным данным, он установил место жительства соседей в Петербурге и убедил двух знакомых поучаствовать в грабеже и убийстве супругов. 

Но за всеми участниками было установлено наружное наблюдение. А в квартире супругов поселилось шестеро полицейских. Ждать им пришлось почти две недели. Дело в том, что поджидаемые гости никак не могли собраться вместе. Сначала один из подельников запил. Потом другой не смог отправиться на дело по семейным обстоятельствам. 

Оперативники при этом постоянно обещали хозяевам, что «сегодня уж точно». Поначалу это вызывало смех, но через неделю — уже легкое недовольство. Может, еще и поэтому в процессе задержания злоумышленники получили на пару затрещин больше.

Финальная сцена при свечах

После захвата водитель группы подтвердил, что хотел убить и ограбить хозяев квартиры. Другой задержанный говорит только о грабеже. По некоторым сведениям, подозреваемые хотели кардинальным образом скрыть улики — после «работы» они планировали включить в квартире газ и зажечь свечи, которые захватили с собой. Причем якобы один из подельников предупреждал Селевича, что от взрыва может пострадать половина дома, а тот ответил: «Вот «Новости» и посмотрим». 

Но даже в этой ситуации нашлось место юмору — плиты в этом доме оказались электрическими. 

На вопрос, как сыщики узнали о подготовке убийства, собеседник в полиции ответил: «В хорошем детективе должна оставаться интрига».

Закрыть