Яндекс.Метрика
  • Ирина Молчанова «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Ночные тени: во Всеволожском районе мать убила насильника дочери

"У нас трагедия", — так говорят теперь жители садоводства "Спутник" во Всеволожском районе. В каждом доме вот уже несколько дней только и говорят о том, как соседка Оля зарезала ножом насильника своей 16-летней дочки. До самой Ольги никто дозвониться не может. После случившегося она отключила телефон и переехала с детьми к брату в соседний поселок.

"У нас трагедия", — так говорят теперь жители садоводства "Спутник" во Всеволожском районе. В каждом доме вот уже несколько дней только и говорят о том, как соседка Оля зарезала ножом насильника своей 16-летней дочки. До самой Ольги никто дозвониться не может. После случившегося она отключила телефон и переехала с детьми к брату в соседний поселок.

Крик о помощи

Садоводство «Спутник» находится неподалеку от военного городка Углово во Всеволожском районе. Но большинство обитателей «Спутника» живет там круглый год, все друг друга знают и обмениваются новостями на пятачке возле местного магазинчика. Жители обсуждают то, что произошло в ночь с 15 на 16 марта. У самой Ольги не спросить — вместе с мужем и двумя дочерьми (младшей всего два года) она уехала к родственникам. У ворот ее дома только следы полицейского уазика.

Но эти события никогда не забудет ее сосед — 58-летний Александр Власов (фамилия изменена).

"Просыпаюсь я от пронзительного женского крика, — рассказывает Александр. — Спросонья не могу понять, что случилось. Первое, что на ум пришло, — баня горит! Мы накануне ее топили. Выскакиваю на улицу в одном исподнем и тапочках. Понимаю, что кричит Оля: «Собаку! Собаку!» У меня немецкая овчарка Арчи. Я испугался, что она с цепи сорвалась и кого-то порвала".

"Бегу к дому Ольги, а она навстречу с ножом в руках, - продолжает Александр. - Всю трясет: «Нас насилуют! Нас убивают!» А про собаку она кричала мне, чтобы я ее, наоборот, выпустил... Тут мимо меня один тенью пробежал. Второй не успел — невысокого роста, тщедушный. Я ему приказал на месте оставаться. А всего их четверо было. Одного Ольга убила".

«Четверо» — это граждане Узбекистана, живущие и подрабатывающие в садоводстве. Что они делали поздно ночью у дома 39-летней замужней женщины, сейчас волнует многих жителей «Спутника». «Это значит, они и к нам могут так заявиться?» — задаются местные вопросом.

"Того, кто остался стоять у дома, я часто видел пьяненьким, — говорит Александр. — Он приходил к Ольге домой, помогал ей по хозяйству, приносил стройматериалы. Она вообще женщина гостеприимная, но попоек не устраивала. Несколько лет назад вышла замуж, родила дочку. Оля — такая боевая, решительная. Все по дому делала сама. С инструментами управлялась лихо — все постройки во дворе ее рук дело".

«Всех спас пес Арчи»

37-летнего узбека женщина убила кухонным ножом — тремя ударами в грудь. Тело лежало прямо у крыльца дома. Александр, убедившись, что женщине и ее детям ничего не угрожает, вернулся в дом — одеться и вызвать скорую и полицию.

"Но дозвонились мы только до скорой, — рассказывает его жена Татьяна. — Говорю диспетчеру: «Приезжайте! Тут ножевое ранение». А она мне: «А вы посмотрите, живой он или нет». Так и не приехали. А в полицию мы не дозвонились — ни по 02, ни по 112. Пришлось звонить сыну в город, чтобы он уже оттуда вызвал наряд. Мы специально засекли время — полицейские приехали через один час 20 минут. За это время могли вырезать все садоводство".

Татьяна говорит так не просто ради красного словца. Дальнейшие события могли вылиться в еще большую драму.

"Я был в доме, одевался, когда вновь услышал истеричный крик: «Дядя Саша!», — рассказывает Александр. — Да что такое опять?! Выскакиваю на улицу и вижу, что к дому приближаются семь узбеков с металлическими прутьями в руках. Я им кричу: «Стойте! Я вызвал полицию». А они: «У нас тут друг». Ну я калитку приоткрыл, чтобы они увидели Арчи — он уже бесновался, скалил зубы, рычал. «Сейчас спущу», — пригрозил. Я считаю, он нас всех и спас. Что я мог один сделать против этой толпы? А то, что они Ольгу бы забили, я не сомневаюсь".

Группа мужчин потопталась немного на месте и отступила. До приезда полиции Александр вместе с Арчи дежурил под окнами дома соседки.

Пришли снова

У Ольги трое детей — кроме дочерей (старшей и младшей), еще сын-подросток. Но в ту ночь мальчик был у бабушки. Муж на работе — в ночную смену. В доме находились Ольга, обе дочки и парень старшей из них. Но самого изнасилования в эту ночь не было. Судя по всему, «гости» решили повторить то, что уже совершили несколькими днями ранее. 

Как выяснилось, старшую дочку изнасиловали на глазах у матери еще 12 марта. По словам девочки, в два часа ночи, разбив стекла, в дом проникли двое мужчин. Угрожая ножом, они надругались над ней. Бросившуюся на помощь мать при этом удерживали силой. А потом, уже в ночь на 16 марта, злодеи вновь пришли в этом дом, наверняка зная, что взрослых мужчин в нем нет. Как рассказала Ольга следователям, увидев на крыльце одного из насильников, она зарезала его. По информации Следственного комитета, второй участник преступления уже задержан.

"Я спросил Олю, почему она молчала все эти дни об изнасиловании, она мне ответила, что боялась обращаться в полицию. Эти изверги ее запугали", — говорит сосед Александр.

Сейчас Ольга находится под подпиской о невыезде. Возбуждены два уголовных дела по статьям «Убийство» и «Групповое изнасилование».

Подтекст

После разыгравшейся трагедии в садоводстве «Спутник» жители всерьез озабочены своей безопасностью. И в самом садоводстве, и вокруг него идет непрекращающаяся стройка. К примеру, неподалеку возводится коттеджный поселок «Малый Петербург». «Гастарбайтеров там хватает» — говорят местные жители. По их словам, особенно много мигрантов на хуторе Ракси (это наиболее отдаленный, лишенный всякой инфраструктуры микрорайон Всеволожска).

В окрестностях Петербурга такая картина — не редкость. Нелегалы снимают комнаты в частных домах либо заселяются в пустующие здания, перебиваются случайными заработками, совершают преступления. В августе 2012 года был задержан мигрант из Узбекистана, надругавшийся над пожилой работницей птицефабрики «Ударник» в поселке Победа. Около сотни граждан перекрыли дорогу на фабрику «Ударник» и фактически потребовали расправы. В ожидании столкновений был поднят ОМОН. 

А 28 октября 2013 года в поселке Федоровское изнасиловали и убили 73-летнюю кавалера ордена Трудового Красного Знамени Фаину Дементьеву прямо под окнами ее дома. Криминалисты нашли на теле пенсионерки биоматериалы, в которых выявили «генотип жителя Азии». Но преступника до сих пор не нашли.

Закрыть