Яндекс.Метрика

ОБСЕ приедет на Украину в рамках мониторинговой миссии

На своей специальной сессии постоянный совет ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству в Европе принял решение развернуть на Украине свою мониторинговую миссию.

На своей специальной сессии постоянный совет ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству в Европе принял решение развернуть на Украине свою мониторинговую миссию "с целью содействия снижению напряженности и укреплению мира, стабильности и безопасности", сообщает Regnum.

Предполагается, что миссия будет собирать информацию для отчета о ситуации в области безопасности, а также должна установить и сообщить факты, касающиеся инцидентов, в том числе, касающихся предполагаемых нарушений основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ. Отдельной задачей миссии называют права человека и права национальных меньшинств.

Офисы ОБСЕ, согласно заявлению организации, появятся в течении полугода в крупнейших городах страны - в Киеве, Днепропетровске, Львове, Харькове, Донецке, Одессе и других. Мандат наблюдателей ОБСЕ таким образом распространяется на все южные, восточные и западные регионы Украины, исключая Крым.

Закрыть