Яндекс.Метрика

Барак Обама не исключил возможность новых санкций в отношении России

Президент США Барак Обама пригрозил России "большой ценой" в случае эскалации ситуации вокруг Крыма.

Президент США Барак Обама пригрозил России "большой ценой" в случае эскалации ситуации вокруг Крыма. Россия должна "понимать экономические и политические последствия действий на Украине", заявил глава Белого дома в интервью голландской газете Volkskrant.

При этом Обама отметил, что не рассматривает Европу как поле битвы между Востоком и Западом. "От такого рода мышления следовало бы отказаться с окончанием "холодной войны". Напротив, важно, чтобы Украина имела хорошие отношения с США, Россией, Европой", - цитирует главу Белого дома агентство Associated Press. 

В понедельник, 24 марта, Барак Обама примет участие в "ядерном саммите" в Гааге. Также в ближайшие дни он намерен обсудить ситуацию на Украине в ходе встречи лидеров стран "большой семерки".

Напомним, 21 марта Совет Федерации РФ принял заявление в связи с санкциями США и Евросоюза. В документе сенаторы подчеркнули, что «объявление Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом санкций в отношении некоторых должностных лиц РФ является беспрецедентным актом политического шантажа, попыткой наказать Россию за проведение независимого внешнеполитического курса». 

В середине марта МИД России опубликовал свой «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Россию, куда попали американские высокопоставленные чиновники и политики, включая известного антироссийскими заявлениями сенатора Джона Маккейна.

Также на прошлой неделе МИД РФ заявил о возможном введении санкций в отношении представителей Евросоюза в ответ на санкции ЕС в отношении России.

Закрыть