Яндекс.Метрика

Бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов может быть заочно арестован

Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство о заочном аресте бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова. Он обвиняется в хищении кредитных средств у "Россельхозбанка".

Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство о заочном аресте бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова. Он обвиняется в хищении кредитных средств у "Россельхозбанка". 

Бажанов уже находился под арестом по другому делу - о хищении 1,125 млрд рублей у "Росагролизинга". Изначально следствие считало, что Алексей Бажанов с двумя бывшими топ-менеджерами "Маслопродукта" — Романом Маловым и Сергеем Дуденковым — сумел похитил эти деньги по фиктивным договорам закупки маслоэкстракционного оборудования. 

Фигурантов обвинили по статье "мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере", но в конце прошлого года статью переквалифицировали на "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Срок предварительного заключения по этой статье не может превышать шести месяцев, поэтому Бажанова, Малова и Дедункова 30 декабря 2013 года отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщает "Коммерсантъ", после предъявления нового обвинения, экс-чиновник перестал появляться на допросах в МВД. Напомним, теперь бывшего замминистра обвиняют в хищении 1,15 млрд рублей кредитных средств у "Россельхозбанка". 

По версии следствия, в 2009 году "Маслопродукт" получил эту сумму якобы для закупки семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Но деньги были переведены на счета подконтрольных Алексею Бажанову структур и пропали.

В феврале Бажанов был объявлен в федеральный розыск, а чтобы объявить его в розыск международный, следователи МВД обратились в Тверской суд с ходатайством о заочном аресте.

Адвокаты Алексея Бажанова заявляют, что их клиент находится по месту прописки, а следователь якобы ни разу не уведомлял их подзащитного о необходимости участвовать в следственных действиях.


Закрыть