Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Многотонный грузовик уничтожил газон в Купчино

Ночной сон жителей Купчино накануне был прерван настойчивыми попытками одного из многотонных грузовиков припарковаться на газоне. Грязь, шум и уничтоженный газон - это происшествие активно сейчас обсуждается в социальных сетях.

Ночной сон жителей Купчино накануне был прерван настойчивыми попытками одного из многотонных грузовиков припарковаться на газоне. Грязь, шум и уничтоженный газон - это происшествие активно сейчас обсуждается в социальных сетях. 

На горячую линию газеты поступает множество сообщений о подобных случаях. Окраинные поселки, центр Петербурга и спальные районы – жители всех городских муниципалитетов пытаются решить вопросы нехватки автостоянок. Одни путем парковки на газонах, другие – через попытки пресечь это и привлечь нарушителей к ответу.

Не так давно Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти опубликовало разъяснение, что автоинспекторы по закону не составляют протоколы об административных правонарушениях в отношении водителей, размещающих транспортные средства на газонах. В этих случаях управление ГИБДД рекомендует горожанам обращаться в администрации районов или муниципальные образования Петербурга.

В муниципалитетах отчитываются – борьба со стихийными автостоянками ведется. Правда, часто добавляется обтекаемая формулировка "так или иначе". Впрочем, в некоторых МО уверяют, что вопрос с незаконными парковками во дворах решили. По мнению, Владимира Бородина, главы МО Петровский в Петроградском районе силами местной власти этот вопрос урегулировать можно. Он сообщил ПД, что проблема парковки на газонах была актуальна для округа лет пять назад. Сейчас здесь практически нет подобных нарушений. 

"Все дело в системности. Мы долго приучали водителей к тому, чтобы не нарушать законы. К тому же если установить контакты с полицией и районной администрацией, то проблему с парковками на газонах решить, возможно", - считает Владимир Бородин. 

Менее оптимистично настроен глава МО Гражданка Калининского района Андрей Фаер. По его мнению, главное в решении этого вопрос - централизованная политика города. 

"Сейчас очень сложно согласовывать проекты благоустройства с парковками с комитетом по градостроительству и архитектуре", - рассказал "ПД" Андрей Фаер. 

Кроме того, часто размещение автостоянок невозможно там, где удобно жителями округа. Это связано, например, с наличием на площадке инженерных коммуникаций. 

"Кроме того, в соответствии с административным законодательством, горожане должны уведомлять нас о подобном правонарушении в течение 2-3 дней. Однако часто заявления и фото поступает к нам гораздо позже этого срока, и мы не можем дать ход делу", - пояснил он. 

Впрочем, в МО Гражданка, как и практически во всех округах Петербурга, проводятся регулярные обследования территории. И логично было бы предположить, если правонарушение системно, то однажды оно будет зафиксировано, а нарушитель наказан. 

Закрыть