Яндекс.Метрика

Под петицией за возвращение Аляски России подписались 15 500 человек

На сайте Белого дома появилась петиция "Alaska back to Russia" с призывом вернуть Аляску России, на этот час под ней подписались 15676 человек.

На сайте Белого дома появилась петиция "Alaska back to Russia" с призывом вернуть Аляску России, на этот час под ней подписались 15676 человек. К 20 апреля петиция должна набрать 100 тыс. подписей, в этом случае ее может рассмотреть Белый дом.

"Группы сибиряков первыми переплыли Берингов пролив 16-10 тысяч лет назад. Русские начали селиться на арктическом побережье, алеуты населяли Алеутский архипелаг.

Члены команды судна "Святой Гавриил" 21 августа 1732 года во главе с Гвоздевым, Федоровым, Шестаковым и Павлутским первыми ступили на землю Аляски", - говорится в петиции.

Буквально накануне представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов посоветовал сенатору от США Джону Маккейну "следить за Аляской". Шутка прозвучала в эфире "Шоу Эндрю Марра" на канале BBC One.

Ведущий напомнил Владимиру Чижову слова сенатора о том, что Молдавия может стать следующей страной, которая вернется в состав РФ.  

"Следите за Молдавией!" – заявил Маккейн. "Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской", - ответил Владимир Чижов, уточнив затем, что это была шутка.

Для того чтобы Аляска отошла от США и присоединилась к России, не достаточно не только петиции, но даже и решения президента страны. Такие решения могут быть приняты по итогам рассмотрения вопрос в парламенте.

Российский император Александр II в 1867 году продал Северной Америке Аляску за $ 7,2 млн.

Закрыть