Яндекс.Метрика

СМП Банк потребует у Visa и MasterCard 4 млрд рублей за блокировку карт

Банк Бориса и Аркадия Ротенберга СМП Банк, попавший под действия санкций США, подаст иск на платежные системы Visa и MasterCard, заблокировавшие 20 марта обслуживание карт.

Банк Бориса и Аркадия Ротенберга СМП Банк, попавший под действия санкций США, подаст иск на платежные системы Visa и MasterCard, заблокировавшие 20 марта обслуживание карт, пишет газета "Известия".

Сумма иска – 4 млрд рублей, так оценивает СМП Банк потери кредитной организации из-за прекращения обслуживания карт. Операции по банковским вкладам были заблокированы 21 марта, 23 Visa и MasterCard возобновил обслуживание карт.

Однако это время вкладчики сняли с депозитов около 3 млрд рублей и 1 млрд рублей с карт. Всего на картах СМП Банка 170 тыс. вкладчиков держали около 4,5 млрд рублей.

Платежные системы VISA и MasterCard 21 марта заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, Собинбанка и ИнвесткапиталБанка.

Сегодня Госдума РФ направила запрос в Центробанк с просьбой обязать платежные системы возместить ущерб, нанесенный держателям карт, об этом утром написала газета "Известия".

Автор депутатского запроса – заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. "ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане?

Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам", - говорится в депутатском запросе.

Оксана Дмитриева отмечает, что, согласно закону о национальной платежной системе, все операторы международных платежных систем обязаны привлекать расчетные центры, только расположенные на территории РФ.

По данным директора департамента национальной платежной системы Центробанка Тимура Батырева, Visa и MasterCard заблокировали карты сотен тысяч клиентов банков, попавших под санкции.

20 марта  Минфин США опубликовал список из 20 российских чиновников, политиков и бизнесменов и единственного юрлица, в отношении которых вводились санкции.

Закрыть