Яндекс.Метрика

Спутник "Глонасс-М" в штатном режиме вышел на орбиту

Сегодня в 02.54 по мск с космодрома "Плесецк" была запущена ракета космического назначения "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М".

Сегодня в 02.54 по мск с космодрома "Плесецк" была запущена ракета космического назначения "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М", сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Ракета была запущена стартовыми расчетами Войск воздушно-космической обороны при участии специалистов предприятий ракетно-космической промышленности России. Старт ракеты и отделение от нее головной космической части прошли в штатном режиме.

"После отделения в 06 часов 26 минут (мск) космический аппарат "Глонасс-М" взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА "Глонасс-М" функционируют нормально", - сообщил РИА "Новости" представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Сегодняшний запуск спутника "Глонасс" стал третьим с космодрома в Плесецке. Ранее запуски данных аппаратов проводились с "Байконура" с помощью ракет тяжелого класса "Протон-М".

Закрыть