Яндекс.Метрика

Владимир Путин: олимпиада и паралимпиада в Сочи уже вошли в историю

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды организаторам Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, тренерам и руководителям спортивных федераций.

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды организаторам Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, тренерам и руководителям спортивных федераций.

"XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи уже стали историей. Историей очень позитивной, которая сплотила и вдохновила очень многих людей, сплотила и вдохновила всех нас.

Десятки тысяч людей, которые на протяжении почти семи лет готовили Олимпиаду и Паралимпийские игры, внесли в это огромный вклад.

И сегодня мы чествуем тех, чей труд, энергия, талант помогли состояться нашей общей мечте, сделали олимпийский проект таким ярким и действительно неповторимым", - отметил президент.

Высокие государственные награды России были вручены строителям олимпийской инфраструктуры и организаторам Игр, руководителям спортивных федераций и представителям средств массовой информации.

"Работая над этим проектом, мы не просто получили богатый опыт масштабного планирования и возведения современных спортивных объектов.

Мы сказали свое слово в практике подготовки крупнейших международных форумов, показали миру, что Россия – это страна с неисчерпаемыми творческими возможностями, предложили свои идеи и оригинальные находки.

Уверен, что наследие Игр обязательно будет востребовано и долго будет служить людям, в том числе нашим спортсменам как собственная, российская тренировочная база для зимних дисциплин", - заявил Владимир Путин.

Президент отдельно отметил  выступление российских паралимпийцев, показавших феноменальный результат: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей.

"Их стремительный старт, азарт, работоспособность, волевые качества и, конечно, фантастический отрыв от команд-соперников на протяжении всего периода соревнований просто захватывает. Пример паралимпийцев, их мужество и мастерство восхищает, вызывает уважение", - подчеркнул Владимир Путин.

По итогам XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр Россия завоевала первые места в медальных зачетах. Российские олимпийцы завоевали 33 медали, в копилке паралимпийцев 80 медалей.

Закрыть