Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

За чей счет будут ремонтировать исторические фасады Петербурга

По результатам визуального осмотра фасада дома 24 по набережной Фонтанки КГИОП подготовит задание и предписание для управляющей компании по первоочередным противоаварийным работам.

По результатам визуального осмотра фасада дома 24 по набережной Фонтанки КГИОП подготовит задание и предписание для управляющей компании по первоочередным противоаварийным работам.

Отдельной программы по ремонту и реконструкции домов-памятников в этом году нет. Расходы лягут на собственников.

Вопрос о том, за чей счет будет идти реконструкция аварийного фасада на набережной реки Фонтанки, 24, где совсем недавно произошло частичное обрушение штукатурки, повис в воздухе. Равно как и вопросы по ремонту всех исторических фасадов в центре города. Как сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в этом году отдельной программы для фасадов домов-памятников нет. 

При этом нет адресов и в региональной программе капитального ремонта Жилищного комитета. До 2013 г. включительно КГИОП составлял такую программу ежегодно. Сейчас в комитетах и Законодательном собрании Санкт-Петербурга говорят: образовался «законодательный вакуум» из-за тех изменений, которые были внесены в жилищное законодательство в конце 2013 г. В частности, появился закон о капитальном ремонте, который гласит, что работы должны выполняться частично за счет средств собственников жилья и городского бюджета. Но из адресной программы капитального ремонта на 25 лет эти здания тоже исключили в конце прошлого года. То есть для ремонта сейчас могут быть использованы только деньги собственников, если те решат позволить себе такое недешевое удовольствие.

Стоимость капитального ремонта исторического фасада составляет от 3,5 тыс до 16 тыс рублей за квадратный метр в зависимости от сложности работ (ремонт обычного фасада – от 1,5 тыс за квадратный метр). К примеру, как сообщил генеральный директор ООО «Жилкомсервис №1» Центрального района Олег Захаров, все фасады корпусов (четыре литеры) на наб. р. Фонтанки, 24, обойдутся в 25 млн рублей. 

Новый закон о капитальном ремонте говорит о том, что петербуржцы должны выплачивать взносы по 2 рубля с квадратного метра начиная с ноября 2014 г. Однако если денег не хватает, а срок ремонта подошел, собственники могут принять решение о том, чтобы увеличить минимальную сумму взноса. 

По словам начальника технического управления в Жилищном комитете Андрея Джалалова, жители могут подать заявку на внесение в программу капитального ремонта сейчас и ходатайствовать о переносе сроков. На деле же сроки переносятся только тогда, когда речь идет об аварийности внутренних конструкций здания. По словам председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Сергея Никешина, в ближайшее время вопрос о том, что делать с историческими фасадами, рассматривать не будут.

Закрыть